Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проектная работа «Сопоставительный анализ тематических групп фразеологизмов в баснях И.А. Крылова и их перевод на английский язык»

Проектная работа «Сопоставительный анализ тематических групп фразеологизмов в баснях И.А. Крылова и их перевод на английский язык»

Автор: Павлов Константин Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Сергиевская средняя общеобразовательная школа имени Почетного гражданина Московской области М. С. Трифонова, 11 класс

Научный руководитель: Павлова Мария Сергеевна

Культурный опыт конкретного народа представлен в различных проявлениях языка. Так, фразеологизмы, пословицы и поговорки отражают народную мудрость, накапливаемую годами и столетиями и передаваемую из поколения в поколение. Очень часто фразеологизмы становятся так называемыми афоризмами, они становятся узнаваемыми благодаря художественному творчеству писателей и поэтов. Например, многочисленные фразеологизмы из басен И.А. Крылова на слуху у нескольких поколений людей, при этом они отражают культурный багаж нашего русского народа. Так как фразеологизмы являются спутниками нашей речи, басни И.А. Крылова могут стать хорошим иллюстративным материалом для нашей работы. Русский язык богат фразеологизмами, именно они придают ему особую важность и ту яркую индивидуальность, которая другим языкам не присуща. Фразеологизмы – наше бесценное культурное и национальное достояние. Они возникли благодаря народной мудрости, являются важнейшим инструментом в создании произведений устного народного творчества, художественной литературы. Фразеология изучает выражения, которые образно описывают окружающую нас действительность, эмоции и чувства. В них заключён многовековой опыт народа, в них образно описываются правила жизни в обществе. В жизни мы часто сталкиваемся с ними, порой даже не замечая этого – ведь некоторые из них просты, привычны и знакомы с детства. И, правда, каждому нужно знать их значение. Понимание значения фразеологизмов, правильное их употребление, поможет сделать нашу речь, как устную, так и письменную более выразительной, образной и красочной. Таким образом, актуальность выбранной нами темы вполне очевидна: фразеология как самостоятельный раздел языкознания мало изучена, а собственно фразеологизмы представляют неподдельных лингвистических интерес, так как в них заключен многовековой культурный опыт народа, а также они являются зеркалом национальной культуры.

Новизна моей работы заключается в том, что при анализе фразеологических единиц, найденных в баснях И.А. Крылова, я не только рассматривал их лексическое значение, но также попытался выяснить их структуру.

Актуальность данной темы помогла выдвинуть гипотезу: языковой материал басен И.А. Крылова является богатым для проведения работы над различными типами фразеологических единиц с точки зрения их структуры и значения.

Целью моего проекта является рассмотрение текста басен И.А. Крылова на наличие фразеологизмов и их последующая классификация по тематическим группам.

Для достижения этой цели, необходимо выполнить ряд задач:

  1. Дать определения термину «фразеология»;
  2. Сравнить определения фразеологизмов в отечественной и зарубежной лингвистике и выявить закономерность;
  3. Разработать список басен И.А. Крылова, который подойдет для фразеологического анализа;
  4. Проанализировать фразеологизмы в баснях И.А. Крылова;
  5. Создать классификацию фразеологизмов по тематическому принципу.

Чтобы выполнить данные задачи, я буду использовать такие методы, как: анализ, сравнение, сопоставление, классификация.

Вывод: в результате исследования было найдено много интересных фразеологизмов, о существовании которых, возможно , большинство людей даже не подозревало. Также были представлены мысли о том, что они могут означать. Не сказать, что распределять их по группам было сложно, значит не сказать ничего, потому что все они имели оттенки смысла, которые относятся к нескольким группам одновременно, поэтому я определял их по таким группам, смысл которых склоняется больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Мероприятие завершено