Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Семантика переводов фрагмента комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» («Монолог Чацкого») на английский язык»

Исследовательская работа «Семантика переводов фрагмента комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» («Монолог Чацкого») на английский язык»

Автор: Почекутова София Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия", г. Лесосибирск, Красноярский край, 11 класс

Научный руководитель: Почекутова Ольга Михайловна, Перевалова Людмила Николаевна

Цель: исследовать семантику переводов на английский язык фрагмента комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»-«Монолог Чацкого»

Задачи:

  1. Познакомиться с переводами фрагмента комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»: «Монолог Чацкого».
  2. Изучить литературоведческий материал по теме.
  3. Проанализировать семантику каждого перевода с т.з. сохранения лексического значения.
  4. Провести исследование по сопоставлению построчно переводов разных авторов.
  5. Прокомментировать семантику переводов с т.з. понимания текста в современной действительности.

Гипотеза: мы предполагаем, что переводы, выполненные в XIX-XX веках не в полной мере отражают семантику русского произведения. Они не совсем понятны современному читателю. Т.е. к переводам требуется дополнительный современный комментарий, который поможет читателю осмыслить в полной мере литературное произведение.

Методы исследования:

  • поисковый;
  • аналитический;
  • описательный;
  • практический.

Вывод. В ходе работы выполнен анализ семантики переводов двух разных лет. Наша гипотеза подтвердилась. В переводах допущено изменение смысла слова, использование лексических единиц, искажающих не только значение слова, но и скрытую за ним авторскую мысль. Поэтому мы считаем, что переводам требуется дополнительный современный комментарий, который поможет читателю осмыслить в полной мере литературное произведение. Наша работа будет далее продолжена ,и мы предпримем попытку перевода на английский язык рассмотренного нами фрагмента литературного произведения.

Работа может быть полезна обучающимся старших классов , изучающим английский язык, учителям и преподавателям учебных учреждений, студентам иностранных университетов и колледжей, изучающих русский язык и литературу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по английскому языку «Трудности перевода»

С освоением английского языка возникают проблемы в понимании речи других людей, особенно носителей этого языка. При переводе текстов с английского языка на русский возникают многочисленные проблемы с выбором слов из-за полисемии английского языка. Ко…

Научно-исследовательская работа «Иван-дурак — положительный герой русской народной сказки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказка уходит своими корнями в глубокую древность, возможно в те времена она имела религиозное значение (обрядовое). Очень часто в русских народных сказках присутствует в качестве главного героя Иван-дурак. Этот герой привлекает внимание, не надоедае…

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательский проект «Понятие равнодушие в произведениях М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А.Н. Островского «Гроза»

«Герой нашего времени» А.С. Пушкина и «Гроза» А.Н. Островского – это два разных произведения, которые можно анализировать с точки зрения темы равнодушия. В «Герое нашего времени» главный герой, Печорин, часто проявляет равнодушие к окружающим. Он выг…

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Мероприятие завершено