Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Магистерская диссертация «Особенности реализации проектно-исследовательской деятельности обучающихся средней школы в рамках учебного предмета «Иностранный язык»

Магистерская диссертация «Особенности реализации проектно-исследовательской деятельности обучающихся средней школы в рамках учебного предмета «Иностранный язык»

Автор: Суркова Марина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №13, г.Егорьевск, Московская область, учитель

Актуальность темы исследования на современном этапе является очевидной с учётом новых веяний в системе образования, дающих простор преподавателям для новаторства и внедрения в жизнь собственных идей и решений. Проектно-исследовательская деятельность является приемлемым способом организации обучения на уроках английского языка в средней школе, так как происходит реализация качественного уровня преподавания иностранных языков: обучающиеся учатся в совершенстве овладевать коммуникативными навыками, а также приобщаются к иноязычной культуре с помощью проектно-исследовательской деятельности, решают поставленные задачи с помощью отбора необходимых материалов для достижения результатов. Посредством этого, реализуется одна из основных задач образования – раскрытие потенциала использования обучающимися творческих и познавательных способностей.

Объектом исследования в данной работе является проектная и исследовательская деятельность, а также их гибрид, проектно-исследовательская деятельность как способ активизации познавательного интереса обучающихся при обучении английскому языку.

Предметом исследования в работе является процесс организации использования проектной и исследовательской деятельности на уроках английского языка в средней школе.

Целью магистерской диссертации является изучение проблемы организации проектной и исследовательской деятельности на уроках английского языка в средней школе для развития коммуникативных навыков обучаемых.

Чтобы решить поставленные задачи, в работе были использованы следующие методы исследования:

  • методы теоретического исследования: изучение и анализ использованной литературы; сравнение и сопоставление различных мнений, высказываний, различных концепций; обобщение и систематизация.
  • методы эмпирического исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, изучение педагогического опыта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут способствовать решению многих проблем, связанных с методикой обучения иностранному языку в среднем звене школы.

Практической значимостью исследования является возможность использования основных результатов работы в школе при проведении уроков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Магистерская диссертация «Проект организации обучения финансовой грамотности представителей серебряного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Большую значимость для современных пенсионеров имеет финансовая грамотность, низкий уровень которой обусловлен рядом причин, например, высоким уровнем межличностного доверия вследствие социальной изоляции, недостаточной осведомленностью в вопросах фи...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) «Творческая образовательная среда как фактор коррекции школьной тревожности учащихся начальной школы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. Повышенная тревожность в современном мире может наблюдаться у любого человека. Тяжелее всего тревожность отражается на детях. Многие из детей в период адаптации к школе начинают испытывать повышенную тревожность, эмоциональ...

Педагогика, психология, управление образованием

Магистерская диссертация на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе изучения курса «ОРКСЭ» (на примере модуля «Основы светской этики»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Наша работа посвящена одной из актуальных проблем современного образования – нравственному воспитанию младших школьников: формированию духовно-нравственных ценностей. Духовно-нравственное воспитание личности требует, довольно, пристального внимания и...

Педагогика, психология, управление образованием

Магистерская диссертация «Педагогические средства регулирования тревожности в учебном процессе у младших школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты представил для организации процесса воспитания и обучения в образовательных учреждениях требования к планируемым результатам программы. Обучающийся, не зависимо от возраста, долже...

Педагогика профессионального образования, Педагогика, психология, управление образованием

Магистерская диссертация «Модель организации сетевого взаимодействия среднего профессионального образования в условиях модернизации»

Актуальность исследования: Современное образовательное пространство требует квалификационного соответствия и грамотности к нынешним кадрам, равным образом особое внимание уделяется к качеству подготовки студентов среднего профессионального образовани...

Дошкольная педагогика

Выпускная квалификационная работа «Коуч-технологии в развитии эмпатии у детей старшего дошкольного возраста»

Резкие изменения в политической и социально-экономической структуре нашего государства выдвинули новые требования в системе воспитания подрастающего поколения. Изменения в системах ценностей и отношений людей сказываются на изменении социально-психол...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

14.07.2021