Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Выпускная квалификационная работа «Коуч-технологии в развитии эмпатии у детей старшего дошкольного возраста»

Выпускная квалификационная работа «Коуч-технологии в развитии эмпатии у детей старшего дошкольного возраста»

Автор: Новикова Маргарита Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, педагог-психолог

Научный руководитель: Козлова Елена Борисовна

Резкие изменения в политической и социально-экономической структуре нашего государства выдвинули новые требования в системе воспитания подрастающего поколения. Изменения в системах ценностей и отношений людей сказываются на изменении социально-психологического климата в семье. Проблемы эмпатии в настоящее время разрабатываются для решения таких практических задач; как облегчение взаимодействия людей в группе, эффективность управления различными социальными группами, усовершенствование техники психотерапии, адаптация ребенка к миру взрослых. Коучинг — это относительно новая технология психолого-педагогической деятельности, но как показывает практика, определённо эффективная. Коуч-сессии могут дать положительные результаты по развитию эмпатии. Этот результат достигается на базе развития чувства эмпатии, которое  необходимо с ранних лет жизни ребёнка, так как оно помогает ребёнку понимать, сочувствовать, сопереживать за тех, кто находится рядом с ним, быть добрым по отношению к окружающему миру.

Цель работы: проанализировать коуч-технологии используемые в развитии эмпатии у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме развития эмоциональной сферы в дошкольном возрасте и в частности, эмпатических чувств;
  2. рассмотреть значение эмпатии для психического формирования личности;
  3. изучить формы и методы развития эмпатичности в дошкольном возрасте;
  4. апробировать возможности применения коуч-технологий в развитии чувства эмпатичности у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: эмоциональная сфера детей у дошкольного возраста.

Предмет исследования: коуч-технологии в развитии эмпатии у старших дошкольников.

Методы исследования: изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ зарубежных и отечественных психолого-педагогических, исторических, литературных источников, изучение и обоб-щение существующего опыта в сфере применения коуч-технологий в образо-вании в России и за рубежом; анализ научной литературы по проблеме; психодиагностические методы: включенное наблюдение, беседа, интерпретация, анализ полученных данных; опросник «Характер проявлений эмпатических реакций и поведения у детей» А.М. Щетининой; проективная методика «Неоконченные рассказы» Т.П. Гавриловой; методика изучения особенностей  восприятия и понимания дошкольниками эмоционального состояния изображённого человека А.М. Щетининой; методика «Отношение к детям» (тест родительского отношения) А.Я. Варга, В.В. Столина; методы анализа и обработки полученных данных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проанализированные основы развития эмпатических качеств ребёнка и анализ коуч-технологий,  используемых в развитии эмпатии у детей старшего дошкольного возраста (на примере Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Калужской области на базе выездных заседаний в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Солнышко» г. Тарусы) могут быть использованы коучами, социальными педагогами, педагогами-психологами на этапе развития и коррекции эмоциональной сферы  старших дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечи-вается методологической обоснованностью исходных данных, адекватной  цели и задач исследования, широтой источниковедческой базы исследования, комплексностью методических приёмов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности, значительностью и разнородностью эмпи-рического базиса работы, статистико-математическими приёмами обработки результатов экспериментального исследования, аргументированностью ос-новных положений и выводов исследования.

Экспериментальная база исследования на примере (Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Калужской области) выездных заседаний в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Солнышко» г. Тарусы. В исследовании приняло участие 112 человек: 56 детей (21 девочка и 35 мальчиков, возраст детей 5-6 лет.) и 56 родителей (44 матери и 12 отцов).

Результаты и выводы. Коучинговый подход в обучении и воспитании вызывает все больший интерес, как у педагогов, так и у родителей, так как позволяет создать в образовательной организации благоприятную атмосферу, развивать у детей собственный положительный опыт, осознавать собственные эмоции и чувства, осознание того, что предположительно чувствует другой человек.

Для развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста можно использовать их некоторые психологические особенности: потребность в са-мостоятельности, в самопознании, в самооценке, в самоопределении, в само-воспитании, сконцентрированность на собственной личности.

По результатам проведенного констатирующего эксперимента можно сделать вывод об общем среднем уровне развития эмпатии  у испытуемых.

После проведения программы с использованием коуч-технологий  были отмечены следующие изменения во всех компонентах развития эмпатии: увеличилось количество детей гуманистической формой проявления эмпатии и уменьшилось количество детей  с эгоцентрической и низкой формами проявления эмпатии, что свидетельствует о том, что дети стали более эмоционально отзывчивы к окружающим людям.

При анализе и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы было выявлено, что при использовании коуч-технологий в развитии эмпатии у детей старшего дошкольного возраста заметны улучшения по многим показателям, что позволяет считать проведенную работу эффективной. Были отмечены следующие изменения во всех компонентах развития эмпатии: увеличилось количество детей гуманистической формой проявления эмпатии и уменьшилось количество детей  с эгоцентрической и низкой формами проявления эмпатии, что свидетельствует о том, что дети стали более эмоционально отзывчивы к окружающим людям. Исходя из результатов проделанной работы, можно сделать общий вывод, что применение методики развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста при помощи  коуч-технологий дало положительные результаты.

По результатам формирующего эксперимента, можно сказать, что про-веденная работа дала положительные результаты. Была проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме развития эмоциональной        сферы в дошкольном возрасте и в частности, эмпатических чувств;  рассмотрено  значение эмпатии для психического формирования личности; изучены формы и методы  развития эмпатичности в старшем дошкольном возрасте; выявлены особенности  развития  эмпатии  при помощи коуч-технологий у детей старшего дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

05.02.2020