Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Магистерская диссертация на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе изучения курса «ОРКСЭ» (на примере модуля «Основы светской этики»)»

Магистерская диссертация на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе изучения курса «ОРКСЭ» (на примере модуля «Основы светской этики»)»

Автор: Богданова Мария Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): Смоленский государственный университет, магистрант

Научный руководитель: Брунчукова Надежда Михайловна

Наша работа посвящена одной из актуальных проблем современного образования – нравственному воспитанию младших школьников: формированию духовно-нравственных ценностей. Духовно-нравственное воспитание личности требует, довольно, пристального внимания и индивидуального подхода: этического, морального, нравственного, поведенческого со стороны государства и общества.

Цель исследования: выделить, теоретически обосновать и методически апробировать педагогические условия, влияющие на результативность процесса формирования и совершенствования духовно-нравственных воззрений и убеждений младших школьников при изучении нового предмета «ОРКСЭ» (на примере модуля «Основы светской этики»).

Объект исследования: образовательный процесс на уроках по изучению курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Предмет исследования: процесс духовно-нравственного воспитания младших школьников при изучении курса «ОРКСЭ» (на примере модуля «Основы светской этики»).

Гипотеза исследования: процесс духовно-нравственного воспитания учеников младших классов при изучении модуля «Основы светской этики» будет более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

  • использование культурно-исторического наследия как средства духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста;
  • вовлечение учащихся в разноплановые виды деятельности (диалог, монолог, этическую беседу, разрешение кейс-ситуаций, постановку мини-спектаклей, чтение сказки по ролям, игры, анализ содержания притч и определение их значимости для жизнедеятельности человека др.), направленные на умение делать правильный нравственный выбор и применять, усвоенную модель поведения в повседневной жизни;
  • активное участие родителей в процессе формирования духовно-нравственных ценностей учеников через совместный выбор и обсуждение урочных и внеурочных сведений.

Задачи исследования:

  • раскрыть сущность духовно-нравственных ценностей с точки зрения психолого-педагогической проблемы;
  • дать оценку особенностям формирования духовно-нравственных ценностей младших школьников с точки зрения важнейшей составляющей образовательного процесса на начальной ступени образования;
  • выявить трудности в духовно-нравственном воспитании и развитии учеников, с которыми сталкиваются учителя в школе на современном этапе развития общества;
  • проанализировать цели, задачи, содержание курса «ОРКСЭ» в рамках изучения модуля «Основы светской этики»;
  • выделить приоритетные методические подходы к изучению модуля «Основы светской этики» по программам: А.Я. Данилюк; Т.Д. Шапошниковой, К.В. Савченко; М.Т. Студеникина;
  • провести компаративный анализ методических подходов к изучению модуля «Основы светской этики»;
  • выявить педагогические условия влияющие на эффективность формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся;
  • экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий;
  • дать качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Методическая разработка «Культурный дневник школьника» как инструмент выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России»

Освоение культурных и духовных ценностей большой и малой родины способствует формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному…

Социальный проект «Патриотическое воспитание детей в различных видах музыкальной деятельности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние годы в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые, неоднородна информация…

Реферат «Духовно-нравственные ценности современных учёных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Духовно-нравственные ценности сопровождают человека, человеческое общество с момента его появления. Каждая историческая эпоха характеризуется своими понятиями морали, духовности и нравственности. На современном этапе произошла их переоценка. Появилис…

Статья «Функции классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учеников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассматриваются функции классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учеников. Такие понятия как «духовность», «нравственность», «духовно-нравственные ценности». Рассматриваются качества, которыми должен стремится обладать обучаю…

Выпускная квалификационная работа «Духовно-нравственные проблемы воспитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью общества в  широко образованных и глубоко нравственных людях, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности; само по себе образование не способно гарантировать высокого уровня ду…

Проектная работа «Описание опыта новых форм воспитательных практик «Музейная педагогика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения призвано способствовать формированию в России гражданского общества. Сегодня патриотизм идентифицируется с любовью к малой Родине, готовностью выполнить конституционный долг, социальной толерантностью,…

Мероприятие завершено