Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Магистерская диссертация «Модель организации сетевого взаимодействия среднего профессионального образования в условиях модернизации»

Магистерская диссертация «Модель организации сетевого взаимодействия среднего профессионального образования в условиях модернизации»

Автор: Потапов Илья Семёнович

Место работы/учебы (аффилиация): ФГАОУ ВО "СВФУ имени М.К. Аммосова", г.Якутск, Заведующий лабораторией

Научный руководитель: Платонова Раиса Ивановна

Актуальность исследования: Современное образовательное пространство требует квалификационного соответствия и грамотности к нынешним кадрам, равным образом особое внимание уделяется к качеству подготовки студентов среднего профессионального образования (далее — СПО), так как в условиях стремительного развития технологий, высоких запросов работодателей к специалистам образовательная организация не всегда своевременно приобретает и обновляет материально-техническую базу, которая обеспечивает практико-ориентированное обучение. Для этого следует обеспечить практическое обучение студентов с элементами дуальной модели по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена путём организации взаимовыгодных партнёрских отношений между образовательными организациями и предприятиями работодателей. Взаимовыгодное сотрудничество образовательных учреждений с предприятиями работодателей на основе сетевого взаимодействия способствует формированию определённых навыков производственной деятельности и развить профессиональные компетенции у студентов. Сетевое взаимодействие СПО с работодателями и со школами содействует повышению качества подготовки студентов, профессионального мастерства педагогических кадров, успешной адаптации к студенческой жизни и трудоустройству выпускников по специальности, а также улучшает сотрудничество с партнёрами. Образовательное учреждение становится более гибким, через сетевое взаимодействие СПО получает возможность подстраивать учебный процесс под требования работодателей в профессиональной подготовке специалистов, определить спрос на специалистов того или иного направления.

Цель исследования: разработка модели сетевого взаимодействия среднего профессионального учебного заведения на основе анализа организационных условий деятельности в условиях модернизации современного образования.

Задачи исследования:

  1. Изучить научно-теоретическую литературу по теме исследования.
  2. Проанализировать процесс организации сетевого взаимодействия СПО с партнёрами и определить их организационно-педагогические условия.
  3. Разработать модель организации сетевого взаимодействия СПО со школами и предприятиями с обоснованием ее эффективности.

Предмет исследования: разработка модели сетевого взаимодействия среднего профессионального учебного заведения.

Объект исследования: процесс организации сетевого взаимодействия образовательных организаций и работодателей.

Гипотеза исследования: эффективное сетевое взаимодействие СПО в условиях модернизации современного образования будет обеспечено, если:

  • будет выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций и партнёров;
  • будет разработана модель сетевого взаимодействия на основе анализа и обоснования организационных условий образовательной организации и партнёров — организаций.

Обобщая результаты проектирования модели сетевого взаимодействия среднего профессионального образовательного учреждения с общеобразовательным учреждением и производственным предприятием, можно сделать следующие выводы:

  1. В модели организации сетевого взаимодействия одним из немало важных факторов является «управление». Управление определяется как «деятельность», «воздействие» и «взаимодействие». Организация единого руководящего коллектива совета сетевого взаимодействия является ключом эффективного сотрудничества и извлечения от партнёрства максимальной выгоды в интересах каждой организации. В современном мире управление служит средством достижения поставленных целей. Практически любая деятельность нуждается в правильном управлении так и совершенствование сетевого взаимодействия сопутствуется управлением.
  2. Человеческий ресурс – совокупность различных индивидуальных качеств сотрудников определяющий их трудоспособность и обобщающий показатели развития производственной деятельности. Прежде всего оценивается потенциал и профессиональная ориентация сотрудников [32]. В модели сетевого взаимодействия определяется как набор индивидуальных качеств сотрудника или же участника сети, обуславливающий его трудоспособность.
  3. В совете сетевого взаимодействия процесс свежих идей и предложений на счёт улучшения модели сети идёт не от руководства к преподавателям и учащимся, а от учащихся к руководству через преподавателей. Таким образом учитываются позиции учащихся сетевой образовательной программы, которые являются ключевыми потребителями модели сетевого взаимодействия.
  4. В модели организации сетевого взаимодействия имеются следующие риски:
  • отсутствие рациональных образов и основательной информации;
  • отсутствие материальных, нематериальных и социальных мотиваций;
  • несоответствующий контроль деятельности или неправильный подход;
  • недостаточное внимание информационным порталам;
  • формальное отношение с партнёрами сетевого сотрудничества.

5. В модели сетевого взаимодействия система профессионального образования является целевым сегментом рынка            и основанием, через которое осуществляется сотрудничество и через которого происходит круговорот учащихся              и специалистов. 6. Реестр заинтересованных сторон разделяет три вида коллектива – это управленческо-                            воздействующие, взаимодействующие и осуществляющие деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Магистерская диссертация «Проект организации обучения финансовой грамотности представителей серебряного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Большую значимость для современных пенсионеров имеет финансовая грамотность, низкий уровень которой обусловлен рядом причин, например, высоким уровнем межличностного доверия вследствие социальной изоляции, недостаточной осведомленностью в вопросах фи...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) «Творческая образовательная среда как фактор коррекции школьной тревожности учащихся начальной школы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. Повышенная тревожность в современном мире может наблюдаться у любого человека. Тяжелее всего тревожность отражается на детях. Многие из детей в период адаптации к школе начинают испытывать повышенную тревожность, эмоциональ...

Педагогика, психология, управление образованием

Магистерская диссертация на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе изучения курса «ОРКСЭ» (на примере модуля «Основы светской этики»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Наша работа посвящена одной из актуальных проблем современного образования – нравственному воспитанию младших школьников: формированию духовно-нравственных ценностей. Духовно-нравственное воспитание личности требует, довольно, пристального внимания и...

Педагогика, психология, управление образованием

Магистерская диссертация «Особенности реализации проектно-исследовательской деятельности обучающихся средней школы в рамках учебного предмета «Иностранный язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования на современном этапе является очевидной с учётом новых веяний в системе образования, дающих простор преподавателям для новаторства и внедрения в жизнь собственных идей и решений. Проектно-исследовательская деятельность...

Педагогика, психология, управление образованием

Магистерская диссертация «Педагогические средства регулирования тревожности в учебном процессе у младших школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты представил для организации процесса воспитания и обучения в образовательных учреждениях требования к планируемым результатам программы. Обучающийся, не зависимо от возраста, долже...

Дошкольная педагогика

Выпускная квалификационная работа «Коуч-технологии в развитии эмпатии у детей старшего дошкольного возраста»

Резкие изменения в политической и социально-экономической структуре нашего государства выдвинули новые требования в системе воспитания подрастающего поколения. Изменения в системах ценностей и отношений людей сказываются на изменении социально-психол...

Мероприятие завершено