Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) «Творческая образовательная среда как фактор коррекции школьной тревожности учащихся начальной школы»

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) «Творческая образовательная среда как фактор коррекции школьной тревожности учащихся начальной школы»

Автор: Закирова Эльвира Ришатовна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, магистрант

Научный руководитель: Бухарова Инна Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент

Актуальность исследования. Повышенная тревожность в современном мире может наблюдаться у любого человека. Тяжелее всего тревожность отражается на детях. Многие из детей в период адаптации к школе начинают испытывать повышенную тревожность, эмоциональное напряжение, становятся беспокойными, гиперчувствительными и замкнутыми. Очень важно в это непростое время поддержать ребенка и приложить все усилия для сохранения его эмоционального и психологического состояния на надлежащем уровне. Особое внимание следует уделить своевременной диагностике и профилактике детской тревожности, пока она не стала устойчивым личностным образованием.

На проблему тревожности обращали свое внимание ряд психологов и педагогов, посвящая ей множество научных трудов (А. Адлер, Б.Б. Айсмонтас, Г.Г. Аракелов, В.Р. Кисловская, Р.С. Немов, А.В. Петровский, А.М. Прихожан, К. Роджерс, В.В. Суворова, К. Хорни, З. Фрейд, Э. Фромм и др.). Проблема тревожности особенно актуальна в наши дни, когда люди все больше погружаются в мир информационных, развивающихся технологий, но совершенно не уделяют внимания своему психологическому состоянию.

Младший школьный возраст, период наибольшей пластичности нервной системы и восприимчивости к обучению. Такой возраст наиболее сензитивен для формирования важнейших видов психической деятельности, так как в нем закладывается фундамент дальнейшего развития ребенка. Поэтому проведение коррекционной работы по понижению уровня тревожности в этом возрасте будет наиболее эффективной. Одним из эффективных условий является творческая образовательная среда. Однако проблема организации творческой образовательной среды для снижения тревожности детей младшего школьного возраста недостаточно изучена в современной психолого-педагогической литературе.

Таким образом, существуют противоречия:

  1. На социально-педагогическом уровне — между требованиями современного образования в обеспечении адаптационного процесса детей и ограниченностью форм организации коррекционной деятельности в условиях образовательного учреждения на ступени начального образования.
  2. На научно-теоретическом уровне — между необходимостью создать условия для коррекции школьной тревожности у детей младшего школьного возраста и сложившейся системой начального образования, ориентированной в основном на овладение младших школьников предметными знаниями, умениями и навыками, и не учитывающей влияния на снижение тревожности творческой образовательной среды.
  3. На научно-методическом уровне — между необходимостью корректировать тревожность у младших школьников и недостаточной разработанностью методического обеспечения, позволяющего снижать тревожность средствами создания творческой образовательной среды.

На основании выделенных противоречий, анализа философской, психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в разработке построения творческой образовательной среды, направленной на снижение тревожности младших школьников.

Гипотеза – психолого-педагогическая коррекция тревожности у детей младшего школьного возраста будет проходить успешнее при соблюдении следующих условий:

  • будет организована творческая образовательная среда, ориентированная на снижение тревожности при помощи арт-терапии;
  • педагоги овладеют определёнными теоретическими знаниями по работе с детской тревожностью, посредством организации творческой образовательной среды;
  • будет организован процесс взаимодействия с родителями, обеспечивающий снижение тревожности ребенка в условиях творческой образовательной среды.

Объект исследования – процесс педагогической деятельности по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста в условиях учреждения образования.

Предмет исследования – деятельность педагога по формированию творческой образовательной среды, способствующей снижению тревожности детей младшего школьного возраста.

Цель исследования – теоретическое обоснование и проверка опытно-поисковым путём создание творческой образовательной среды как фактора коррекции тревожности у детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы организации деятельности педагога по снижению тревожности у детей младшего школьного возраста в педагогических и психологических исследованиях.
  2. Выявить показатели тревожности и в соответствии с данными показателями осуществить отбор методик для выявления уровня тревожности у детей младшего школьного возраста, которые могут быть использованы в процессе формирования творческой образовательной среды.
  3. Проанализировать результаты проведенной диагностики на начальном этапе опытно-поисковой работы.
  4. Разработать содержание работы по организации творческой образовательной среды, обеспечивающей коррекцию тревожности младших школьников.
  5. Обобщить теоретические и практические результаты исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение научных исследований, психолого-педагогической литературы; беседа; наблюдение; тестирование; количественный и качественный анализ результатов.

База исследования: исследование проводились на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения Новолялинского городского округа «Средней общеобразовательной школы №4» в г. Новая Ляля.

Научная новизна исследования:

  1. Выделены условия создания творческой образовательной среды, обеспечивающие коррекцию школьной тревожности у детей младшего школьного возраста.
  2. Теоретически обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность условия создания творческой образовательной среды, способствующему снижению тревожности детей.

Теоретическая значимость:

  1. Уточнено определение понятия «творческая образовательная среда».
  2. Определены показатели диагностики уровня развития тревожности у детей младшего школьного возраста.
  3. Разработана теоретическая модель программы реализации творческой образовательной среды, направленной на коррекцию тревожности младших школьников.

Практическая значимость: разработано содержание программы деятельности по коррекции тревожности на основе организации творческой образовательной среды, которая может быть применена педагогами в своей практической деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено