Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Alarm! Русский язык in danger!»

Исследовательская работа «Alarm! Русский язык in danger!»

Автор: Никипелов Дмитрий Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №3 им. З.А. Космодемьянской, г.о. Новокуйбышевск, Самарская область, 6 класс

Научный руководитель: Якимова Екатерина Викторовна

Листая Яндекс Дзен, я наткнулся на заголовок «В России появится пул учебников по обязательным предметам». Это у меня вызвало вопрос? «Что такое пул и при чем здесь школьные учебники?» В ветеринарной клинике я услышал: «Возьмите интродьюсер и введите лекарство собаке». Хозяйка собаки не поняла, что ей нужно взять, и я ей помог, так как понял, это от английского introducer (устройство для введения лекарства). Такие ситуации происходят почти каждый день. От своих одноклассников я регулярно узнаю новые слова, хотя зачастую они не могут объяснить значения употребляемых слов. В настоящее время мы наблюдаем стремительный рост необоснованного использования англицизмов в русском языке. Я заинтересовался данной темой и постарался в ней разобраться.

Целью моей работы является выявление современных англицизмов в русском языке, изучение степени и особенностей их употребления, а также пути их проникновения в речь подростков.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить и проанализировать теоретический материал, дать определение англицизмам, описать особенности употребления;
  • определить причины заимствования англицизмов в современном русском языке и способы их образования;
  • проанализировать сферы проникновения англицизмов в русский язык;
  • проанализировать частотность и особенности употребления заимствований.

Объект исследования — лексические единицы английского происхождения и их производные (т.е. англицизмы). Предмет исследования — современная русская речь школьников.

Гипотеза работы основана на предположении, что без англицизмов нельзя обойтись, они являются одним из способов обогащения и в то же время упрощения языка подростков. В работе использовал следующие методы: анализ литературы и различных источников; наблюдение; анкетирование; сравнительный анализ; обобщение.

Теоретическая значимость учебно-исследовательской работы состоит в изучении различных источников, статей, посвященных проблеме употребления англицизмов в русской речи.

Практическая ценность заключается в том, что результаты данного исследования могут использоваться на уроках культуры речи и элективных курсах стилистики, русского и английского языка. С целью воспитания у школьников культуры обращения с иноязычными словами, развитию языкового сознания и культуры, корректному употреблению или отказу от употребления «чужих» заимствованных слов в языке, а также формирования отечественной речевой компетентности. Словарь, составленный нами, поможет подросткам понять происхождение и значение употребляемых в последнее время англицизмов, и их использование в повседневной жизни.

В первой части своей работы я обратился к словарям, чтобы понять термин «англицизмы». Изучил исторические факты и основные причины заимствования иностранных слов, а также способы образования англицизмов. Анализ результатов практической части подтвердил нашу гипотезу, а именно, что в современных условиях без англицизмов нельзя обойтись, они являются одним из способов обогащения, однако они упрощают разговорный язык подростков. Цель моей работы достигнута. Сформированный мной словарик поможет моим одноклассникам и заинтересованным подросткам использовать его в качестве помощника, для грамотного употребления англицизмов в разговорной речи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Мероприятие завершено