Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Автор: Шаманова Дарья Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Георгиевская гимназия", г. Егорьевск, Московская область, 8 класс

Научный руководитель: Жаркова Иоланта Юрьевна

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы рассмотрим, как иностранные слова влияют на формирование русского подросткового сленга,
какие явления развития языка можно констатировать, анализируя современный подростковый сленг, и какие последствия для развития языка и для отношений между людьми может иметь подростковый сленг. Непонимание между учителем и учениками, спровоцированное современным подростковым сленгом, является актуальной проблемой, которую необходимо решать для повышения качества образования. Соответствующие меры, направленные на улучшение коммуникации и взаимопонимания, должны быть приняты как учителями, так и учениками, с целью обеспечения успешного и продуктивного образовательного процесса. Словообразование и современные сленговые выражения являются важным аспектом развития языка, отражающим современные тенденции и изменения в обществе. Слова и выражения могут менять значение с течением времени, а также приобретать новые оттенки лексического значения в определенном
контексте.

Гипотеза исследования: если создать средство преодоления непонимания коммуникативной интенции обучающихся-подростков и учителей (чат-бот сленга подростков гимназии), возможно, это приведет к повышению качества общения подростков и учителей гимназии, следовательно, и к повышению качества образования.

Объектом исследования является подростковый сленг. Предметом исследования являются словообразовательные процессы в сленге подростков.

Цель проекта – изучить способы образования подросткового сленга на основе иностранных слов и создать средство преодоления непонимания коммуникативной интенции обучающихся-подростков и учителей.

Задачи проекта:

  • изучить литературу, посвященную сленгу;
  • собрать и обработать информацию об использовании подростками гимназии сленга;
  • составить анкеты для обучающихся и учителей гимназии с сленговыми словами и выражениями;
  • проанализировать сленговые слова и выражения, используемые подростками гимназии; проанализировать способы их образования;
  • создать чат-бот для учителей гимназии с последующей возможностью пополнения ресурса, который поможет учителям понять подростковый сленг и стать на шаг ближе к ученикам.

Методы исследования: изучение литературы по теме исследования, исследования на основе корпуса НКРЯ и BNC, исследования на основе опроса, анализ языковых явлений, создание чат-бота с применением лингвистических технологий.

Один комментарий на ««Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»»»

  1. Аркадий Янович

    Проект направлен на изучение и создание средства облегчающего понимание подросткового сленга в образовательном контексте, с целью улучшения коммуникации между учащимися и учителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…