Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Пушкин — гениальный сказочник»

Исследовательская работа «Пушкин — гениальный сказочник»

Автор: Петрова Вероника Борисовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №165 Приморского района Санкт-Петербурга, 6 класс

Научный руководитель: Васильева Нина Витальевна

Первыми книгами в жизни многих людей являются сказки. Мир этих произведений красочен, понятен каждому. Именно на таких произведениях выросло далеко не одно поколение добрых, отзывчивых и чутких людей. Сказка просто и ненавязчиво определяет нравственные ориентиры, даёт представление «о том, что всем важно и необходимо». Сказочные произведения уникальны ещё и тем, что они дают ответ на вопрос, в чем состоит счастье; в них зашифрованы важные законы жизни, благодаря которым можно сохранить духовное здоровье, стать добрее и отзывчивее. Сказки являются сборником мудрости, проверенной нашими предками, кладезем древних знаний. «И люди, живущие со сказкой, имеют дар и счастье вопрошать свой народ о первой и последней жизненной мудрости и с открытой душой внимать ответам его первоначальной, доисторической философии», — писал И. Ильин. Сказки — важная часть как детства человека, так и его взрослой жизни. Они воспитывают в нас любовь к ближним, благодаря им мы погружаемся в волшебные миры, воспоминания о которых сопровождают нас всю жизнь, поддерживая в трудные минуты.  На уроках литературы мы заинтересовались источниками сказок для Пушкина. Мы задумались, а был ли поэт оригинален, сочиняя нашу любимую «Сказку о царе Салтане…» или просто обработал уже существовавший сюжет народной сказки? Из биографии А.С. Пушкина мы узнали, что он начал писать эту сказку в Михайловском в 1824 году, хотя окончил лишь в 1831-ом году. Об этом времени в письме брату Льву он писал так: «…Вечером слушаю сказки — и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! каждая есть поэма!». Так выражал великий поэт своё восхищение сказками няни Арины Родионовны, которая любила их и знала во множестве. Эту же версию подтверждал и С.Я. Маршак, назвавший пушкинскую сказку «прямой наследницей народной сказки»,

Гипотеза: популярность пушкинской сказки в том, что она, являясь «прямой наследницей народной сказки» по духу, воспитательной роли, сюжетным линиям народного вымысла и фольклорной форме, не является подражанием, а   представляет собой оригинальное произведение, созданное и переосмысленное художником-творцом.

Объект изучения: русская народная сказка «Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды»  и «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А.С. Пушкина.

Цель работы: выявить причину популярности сказок А.С. Пушкина на примере сказки о «Царе Салтане…»: что именно привнес А.С. Пушкин в фольклорную сказочную канву.

Задачи:

  • изучить и сравнить народную сказку и сказку А.С. Пушкина;
  • выяснить сходство и различие в сюжете, теме, идее, художественных особенностях, системе образов;
  • выявить источники авторских образов героев;
  • исследовать особенности языка пушкинской сказки.

Практическая направленность выполненного исследования заключается в том, что его результаты смогут найти применение в преподавании литературы, помочь учащимся отличать народные сказки от авторских.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.03.2023