Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Сравнительная характеристика русских и английских народных сказок»

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика русских и английских народных сказок»

Автор: Пивоварова Дарья Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ РО "Таганрогский педагогический лицей-интернат", 11 класс

Научный руководитель: Дьяконова Ирина Николаевна

Народные сказки играют особую роль в воспитании подрастающего поколения. Они приобщают к культуре и традициям народа, расширяют кругозор, воспитывают любовь к Родине, учат щедрости, великодушию, отзывчивости. Знакомство с народными сказками других стран дает возможность больше узнать о менталитете, культурных ценностях народа, который их создал, а также помогает правильно выстроить общение, учитывая различие культур.

Современный мир за последние годы претерпел ряд серьезных изменений, которые значительно отразились на нашей жизни и нашем мировосприятии. Новые технологии и интернет открыли нам доступ к международному информационному пространству, что привело к популяризации английского языка, возникает вопрос: изменилось ли отношение к русским народным сказкам? И могут ли английские народные сказки вытеснить русские?

Ознакомившись с различными точками зрения по проблеме, мы выдвинули гипотезу: на данном этапе развития современного общества, полного вытеснения или подмены русских народных сказок английскими быть не может.

Цель нашей работы: выявить черты сходства и отличия русских и английских народных сказок.

Задачи:

  • изучить историю возникновения и трансформации русских и английских народных сказок;
  • познакомиться с понятием «сказка» и ее классификацией;
  • составить сравнительную характеристику русских и английских народных сказок на примере сказок «Джек-победитель великанов» и «Иван — царевич и серый волк»;
  • выявить современные тенденции в отношении к сказкам.

Объект исследования: русские и английские народные сказки.

Предмет исследования: факторы, оказывающие влияние на наше отношение к русским и английским народным сказкам.

Методы исследования: анализ, сравнение, синтез, обобщение, социологический опрос.

Ознакомившись с различными точками зрения по данному вопросу, мы пришли к следующим выводам:

  1. Россия и Англия имеют свою уникальную историю появления и трансформации народных сказок. Это связано как с внешними, так и внутренними факторами: географическим положением стран, экономической и политической ситуацией в разные периоды времени.
  2. Русские и английские народные сказки имеют много сходных характеристик, это связано с тем, что в основе народных сказок лежат общечеловеческие ценности. Отличия в сказках связаны с деталями повествования, использованием разного набора стилистических приемов, с особенностями языка.

Таким образом, на данном этапе развития современного общества, полного вытеснения или подмены русских народных сказок английскими быть не может. Это связано с тем, что понятия «язык общения» и «народная сказка», являются понятиями разных категорий и имеют разные траектории развития.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Сравнительная характеристика русских и английских народных сказок»»»

  1. Амина

    Спасибо большое, работа очень интересная и актуальная!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.11.2022