Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Правовая коллизия конституционного права несовершеннолетнего на личную жизнь и тайну корреспонденции и ответственности родителей за жизнь и здоровье ребенка»

Исследовательская работа «Правовая коллизия конституционного права несовершеннолетнего на личную жизнь и тайну корреспонденции и ответственности родителей за жизнь и здоровье ребенка»

Автор: Герасименко Любовь Леонидовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия № 80" г. Нижний Новгород, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Миронова Елена Геннадьевна

Из-за высоких темпов развития информационных технологий остро встала проблема защиты детей от негативной информации, представляющей угрозу их физическому интеллектуальному развитию и морально-психологическому состоянию. В связи с этим, актуальным становится вопрос реализации родителями обязанности заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Оппозиционируется ли данная обязанность с правами ребенка, предусмотренными Конституцией РФ, на личную жизнь и тайну корреспонденции.

Соотношение конституционных прав ребенка с обязанностями родителей – объект работы.

Целью исследований явилось не только изучение теоретических основ, но и анализ различных точек зрения по данному вопросу.

Результаты и выводы:

  1. Автором дано правовое понятие ребенка, проведен обзор его личных прав и обязанностей, а также прав и обязанностей родителей, установленных российским и международным законодательством.
  2. Изучена позиция как теоретиков, так и практиков, а именно, представителя прокуратуры Нижегородской области и детского психолога.
  3. Автором проведена обширная работа по исследованию мнений различных возрастных групп на проблемный вопрос.
  4. В результате проделанной работы сделан вывод о том, что ребенок обладает правами на неприкосновенность частной жизни и тайны переписки. В свою очередь, данное право фактически ограничено со стороны родителей, с учетом, что ребенок не является дееспособным, самостоятельно свои права не реализует, от его имени действуют законные представители – родители. В связи с чем, контроль за перепиской ребенка относится к исполнению родителем своих обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Трудоустройство несовершеннолетних: плюсы и минусы детского труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем, что после окончания средней школы (либо же еще в процессе обучения) у многих возникает данный вопрос. Именно в возрасте 14-16 лет подростки начинают задумываться о личном заработке. Причины…

Проект «Особенности регулирования труда несовершеннолетних»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы проекта. Одним из важнейших прав, предусмотренных действующим законодательством является право на труд. Особое место в системе трудовых прав и свобод отводится рассмотрению особенностей регулирования труда несовершеннолетних лиц, ко…

Исследовательская работа «Свобода вероисповедания ребёнка в современном мире»

Актуальность исследования. Религиозная свобода имеет жизненно важное значение не только для людей веры, но и для  носителей иных философий и мировоззрения — атеистов, скептиков, агностиков, а также людей безразличных. На ней основывается плюрализм, …

Исследовательская работа «Уровень знаний школьников своих прав и обязанностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбранную мной тему проекта считаю очень актуальной в наши дни. У несовершеннолетних, как и у взрослых, есть человеческие права и разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют, несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нару…

Некоторые аспекты гражданско-правового положения несовершеннолетних в Республике Казахстан

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня социальные  пробле мы в сфе ре  де тства вызывают особый обще стве нный ре зонанс. В статье рассматриваются вопросы  правового статуса не сове рше нноле тне го как самостояте льного участника правоотноше ний в Ре спублике  Казахстан. Те ория…

Курсовая работа «Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних в гражданском праве Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной курсовой работы заключается в установлении в законодательстве Российской Федерации факта, что граждане Российской Федерации обладают гражданской дееспособностью и гражданской правоспособностью. Указанные категории влияют на возмож…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.11.2022