Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Уровень знаний школьников своих прав и обязанностей»

Исследовательская работа «Уровень знаний школьников своих прав и обязанностей»

Автор: Прокофьева Анастасия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Трудиловская СШ, Смоленская область, 11 класс

Научный руководитель: Козлова Елена Викторовна

Выбранную мной тему проекта считаю очень актуальной в наши дни. У несовершеннолетних, как и у взрослых, есть человеческие права и разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют, несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают эти законные права. Вследствие чего дети оказываются в трудной жизненной ситуации:  каждый год дети становятся жертвами более 90 тысяч преступлений, количество посягательств на детей со стороны близких родственников и членов семьи растет, родителей ограничивают в родительских правах либо вовсе их лишают, а над ребенком устанавливается опека или он помещается в дом для детей, оставшихся без попечения родителей.  Не все несовершеннолетние знают свои права, умеют  пользоваться ими в необходимых случаях. Также на данный момент существует проблема в современном обществе, что дети, в  особенности подростки, забывают о своих обязанностях, считают нужным обращать внимание взрослых только на их права. Какие же есть права и обязанности у несовершеннолетних? Ответить на эти вопросы я попытаюсь в моем исследовании.

Цель исследования: выявить уровень знаний детей о своих правах и обязанностях.

Данная цель определила и поставила перед собой решение следующих задач:

  • изучить литературу по выбранной теме;
  • познакомиться с понятиями «права», «обязанности», «правовой статус»;
  • изучить нормативно-правовые акты, отражающие права и обязанности несовершеннолетних;
  • разработать анкету для опроса несовершеннолетних;
  • проанализировать результаты анкетирования и сделать выводы.

Гипотеза: школьники мало знакомы со своими правами и обязанностями.

Объект исследования: обучающиеся 5-9,11 классов МБОУ Трудиловской СШ.

Предмет исследования: уровень знаний школьников  своих  прав и обязанностей.

Методы исследования: анализ источников информации, анкетирование, обработка полученных результатов, сравнение.

Практическая значимость. Материалы, представленные в работе, могут быть использованы для проведения в МБОУ Трудиловской СШ внеклассных мероприятий (бесед и классных часов), на уроках обществознания.

При написании проекта я использовала интернет-ресурсы, основу которых составили материалы компьютерной справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож…

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023