Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Особенности регулирования труда несовершеннолетних»

Проект «Особенности регулирования труда несовершеннолетних»

Автор: Горобченко Владислав Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Карпова Надежда Анатольевна

Актуальность темы проекта. Одним из важнейших прав, предусмотренных действующим законодательством является право на труд. Особое место в системе трудовых прав и свобод отводится рассмотрению особенностей регулирования труда несовершеннолетних лиц, которые находятся под особой защитой государства. Правовое регулирование труда несовершеннолетних, является одной из приоритетных направлений. От соблюдения трудовых прав и свобод лиц до 18 лет, соблюдения норм труда, режима труда и отдыха зависит физическое и психологическое здоровье работников, и как следствие качество рынка труда в будущем. Исходя из вышеизложенного, актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

Проблема. Несмотря на то, что трудовой кодекс Российской Федерации действует с 2002 года, можно говорить, о том, что большинство норм законодательства в данной области не применяется на практике.

Цель проекта — изучить особенности регулирования труда несовершеннолетних лиц в Российской федерации.

Для достижения цели проекта поставлены следующие задачи:

  1. Изучить трудовые права и свободы несовершеннолетних, определить порядок заключения и расторжения трудового договора с несовершеннолетними лицами.
  2. Рассмотреть гарантии и льготы несовершеннолетним работникам по действующему трудовому законодательству.
  3. Провести обзор и анализ судебной практики в области защиты трудовых прав несовершеннолетних.
  4. Провести статистическое исследование целью выявления соблюдения законодательства в сфере труда в современных условиях.

Объектом исследования являются трудовые отношения, складывающиеся между работодателем и несовершеннолетним работником.

Предметом исследования выступают нормы трудового законодательства в части регулирование труда несовершеннолетних лиц, а также судебная практика в сфере защиты трудовых прав и свобод работников до 18 лет.

Гипотеза исследования: знание особенностей регулирования труда, а также способов защиты своих прав, необходимы каждому несовершеннолетнему.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на изучении Конституции РФ, Трудового законодательства РФ, судебной практики, а также на результатах научных исследований, содержащиеся в трудах таких ученых, как: С.С. Алексеев, Н.А. Цуркан, В.А. Старостин, В.Н. Толкунова, С.В. Колобова, Е.В. Аббасова, М.Н. Броннникова, А.В. Буянова и др.

Методологическую основу составил диалектический метод познания. Также были использованы частно-научные методы исследования, такие как историко-правовой, социально-правовой, сравнительно-правовой, статистический.

Практическая значимость проекта. Полученные результаты могут быть использованы на уроках по обществознанию, а также на уроках и дополнительных занятиях по развитию правовой грамотности среди учеников средней школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Трудоустройство несовершеннолетних: плюсы и минусы детского труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем, что после окончания средней школы (либо же еще в процессе обучения) у многих возникает данный вопрос. Именно в возрасте 14-16 лет подростки начинают задумываться о личном заработке. Причины…

Исследовательская работа «Свобода вероисповедания ребёнка в современном мире»

Актуальность исследования. Религиозная свобода имеет жизненно важное значение не только для людей веры, но и для  носителей иных философий и мировоззрения — атеистов, скептиков, агностиков, а также людей безразличных. На ней основывается плюрализм, …

Исследовательская работа «Уровень знаний школьников своих прав и обязанностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбранную мной тему проекта считаю очень актуальной в наши дни. У несовершеннолетних, как и у взрослых, есть человеческие права и разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют, несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нару…

Исследовательская работа «Правовая коллизия конституционного права несовершеннолетнего на личную жизнь и тайну корреспонденции и ответственности родителей за жизнь и здоровье ребенка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Из-за высоких темпов развития информационных технологий остро встала проблема защиты детей от негативной информации, представляющей угрозу их физическому интеллектуальному развитию и морально-психологическому состоянию. В связи с этим, актуальным ста…

Некоторые аспекты гражданско-правового положения несовершеннолетних в Республике Казахстан

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня социальные  пробле мы в сфе ре  де тства вызывают особый обще стве нный ре зонанс. В статье рассматриваются вопросы  правового статуса не сове рше нноле тне го как самостояте льного участника правоотноше ний в Ре спублике  Казахстан. Те ория…

Курсовая работа «Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних в гражданском праве Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной курсовой работы заключается в установлении в законодательстве Российской Федерации факта, что граждане Российской Федерации обладают гражданской дееспособностью и гражданской правоспособностью. Указанные категории влияют на возмож…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.02.2024