Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Свобода вероисповедания ребёнка в современном мире»

Исследовательская работа «Свобода вероисповедания ребёнка в современном мире»

Автор: Бокова Арина Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда», г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Костюченко Елена Леонидовна, Яковлев Александр Олегович

Актуальность исследования. Религиозная свобода имеет жизненно важное значение не только для людей веры, но и для  носителей иных философий и мировоззрения — атеистов, скептиков, агностиков, а также людей безразличных. На ней основывается плюрализм,  завоеванный человечеством в течение веков очень дорогой ценой. Важно помнить, что «там, где свобода вероисповедания ограничена, люди должны бояться за свою жизнь“. Об актуальности исследования также свидетельствует необходимость анализа современных проблем реализации свободы вероисповедания детей.

Международные правовые основы, определяющие принципы свободы совести, российская специфика их реализации, в том числе и в историко-правовом аспекте достаточно полно были исследованы такими учеными правоведами как А.В. Пчелинцев, С.А. Бурьянов, Н.В. Придворов, Е.В. Тихонова, Н.Ю. Тетерятникова, И.Б. Михайловская и др. Однако появляются новые проблемы, которые требуют исследования. Права и свободы человека и гражданина, в том числе права на свободу  выбора мировоззрения остаются в поле зрения отечественных исследователей и теоретиков. Освещение данной тематики наиболее полно проявилось в работах С. А. Авакьяна, С.А. Бурьянова, B.C. Нерсесянца и др. Тихоновой и других советских и современных ученых, в том числе, юристов. Правоотношениям в области свободы совести, особенностям отношений государства и церкви, реализации принципа светскости государства в советский период посвящены работы Н.В. Володиной, Ю.А. Розенбаума и др.

Объектом исследования являются общественные отношения,  возникающие в области реализации правовых основ,  определяющих принципы свободы совести ребёнка.

Предметом исследования являются правовые нормы, содержащиеся в актах о свободе совести, а также специфика их реализации в Российской Федерации.

Целью исследования выступает рассмотрение актуального состояния  правовых основ, определяющих принципы свободы вероисповедания ребёнка, проблемы их реализации. В связи с этим задачами исследования являются: выявить теоретические и правовые проблемы современности в  области свободы вероисповедания; охарактеризовать роль и значение института свободы вероисповедания для формирования толерантности в обществе, преодоления дискриминации,  нетерпимости и ксенофобии по мотивам разности мировоззрений.

Методы исследования. Сбор информации, изучение литературы, обобщение, анализ, анкетирование школьников, сравнение, сопоставление результатов.

Теоретическую основу исследования составили научные труды, указанные в степени разработанности темы и в списке использованной литературы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, изложенные в исследовании, могут применяться при изучении и преподавании отдельных аспектов свободы совести и вероисповедания. Возможно использование некоторых предложений автора при осуществлении нормотворческой деятельности по повышению эффективности правового регулирования.

Научная новизна исследования представлена анализом различных источников (значительное внимание уделено изучению источников на иностранных языках, вовлечению их в научный оборот в России), в том числе практики реализации свободы совести и вероисповедания детей. Научная новизна проявляется в использовании комплекса методов исследования, подобранных автором, в том числе в проведении социологического опроса и в анализе полученных данных. На основе  проведенного комплексного анализа реализации  правовых основ, определяющих принципы свободы совести и вероисповедания,  был предложен ряд рекомендаций, направленных на совершенствование российского  и зарубежного законодательства в сфере свободы совести в соответствие с международными правовыми основами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Трудоустройство несовершеннолетних: плюсы и минусы детского труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем, что после окончания средней школы (либо же еще в процессе обучения) у многих возникает данный вопрос. Именно в возрасте 14-16 лет подростки начинают задумываться о личном заработке. Причины…

Проект «Особенности регулирования труда несовершеннолетних»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы проекта. Одним из важнейших прав, предусмотренных действующим законодательством является право на труд. Особое место в системе трудовых прав и свобод отводится рассмотрению особенностей регулирования труда несовершеннолетних лиц, ко…

Исследовательская работа «Уровень знаний школьников своих прав и обязанностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбранную мной тему проекта считаю очень актуальной в наши дни. У несовершеннолетних, как и у взрослых, есть человеческие права и разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют, несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нару…

Исследовательская работа «Правовая коллизия конституционного права несовершеннолетнего на личную жизнь и тайну корреспонденции и ответственности родителей за жизнь и здоровье ребенка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Из-за высоких темпов развития информационных технологий остро встала проблема защиты детей от негативной информации, представляющей угрозу их физическому интеллектуальному развитию и морально-психологическому состоянию. В связи с этим, актуальным ста…

Некоторые аспекты гражданско-правового положения несовершеннолетних в Республике Казахстан

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня социальные  пробле мы в сфе ре  де тства вызывают особый обще стве нный ре зонанс. В статье рассматриваются вопросы  правового статуса не сове рше нноле тне го как самостояте льного участника правоотноше ний в Ре спублике  Казахстан. Те ория…

Курсовая работа «Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних в гражданском праве Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной курсовой работы заключается в установлении в законодательстве Российской Федерации факта, что граждане Российской Федерации обладают гражданской дееспособностью и гражданской правоспособностью. Указанные категории влияют на возмож…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.12.2023