Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Курсовая работа «Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних в гражданском праве Российской Федерации»

Курсовая работа «Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних в гражданском праве Российской Федерации»

Автор: Манойлова Виктория Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, студент

Научный руководитель: Сергеева Наталья Юрьевна, к.ю.н., доцент кафедры ГиПП

Актуальность данной курсовой работы заключается в установлении в законодательстве Российской Федерации факта, что граждане Российской Федерации обладают гражданской дееспособностью и гражданской правоспособностью. Указанные категории влияют на возможность участия лица в гражданском обороте. Есть категория субъектов, которые обладают правоспособностью, но их дееспособность ограничена возрастными условиями. К таким лицам относятся несовершеннолетние граждане. В настоящее время защита прав и законных интересов несовершеннолетних, состоящих также в праве досрочного получения полной дееспособности, а поэтому является актуальной проблемой, что представляет особый интерес для правового регулирования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования гражданской дееспособности и правоспособности несовершеннолетних граждан.

Предметом исследования выступает законодательство Российской Федерации, регулирующее институт гражданской дееспособности и правоспособности несовершеннолетних граждан, научная доктрина и судебная практика.

Цель исследования состоит в непосредственном анализе правового регулирования гражданской правоспособности и дееспособности несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью, в работе следует выделить следующие задачи:

  • анализ статуса несовершеннолетних как субъектов гражданского права;
  • определение понятия и содержания правоспособности несовершеннолетних;
  • установление особенностей и проблем правового регулирования дееспособности малолетних в возрасте от 6 до 14 лет;
  • анализ особенностей и проблем правового регулирования дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
  • исследование участия несовершеннолетних в предпринимательской деятельности;
  • подведение итогов и выявление противоречий в российском законодательстве.

Методологическая основа исследования включает в себя: метод диалектики, формально-логический метод, сравнительно-правовой метод, анализ, синтез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Трудоустройство несовершеннолетних: плюсы и минусы детского труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем, что после окончания средней школы (либо же еще в процессе обучения) у многих возникает данный вопрос. Именно в возрасте 14-16 лет подростки начинают задумываться о личном заработке. Причины…

Проект «Особенности регулирования труда несовершеннолетних»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы проекта. Одним из важнейших прав, предусмотренных действующим законодательством является право на труд. Особое место в системе трудовых прав и свобод отводится рассмотрению особенностей регулирования труда несовершеннолетних лиц, ко…

Исследовательская работа «Свобода вероисповедания ребёнка в современном мире»

Актуальность исследования. Религиозная свобода имеет жизненно важное значение не только для людей веры, но и для  носителей иных философий и мировоззрения — атеистов, скептиков, агностиков, а также людей безразличных. На ней основывается плюрализм, …

Исследовательская работа «Уровень знаний школьников своих прав и обязанностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбранную мной тему проекта считаю очень актуальной в наши дни. У несовершеннолетних, как и у взрослых, есть человеческие права и разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют, несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нару…

Исследовательская работа «Правовая коллизия конституционного права несовершеннолетнего на личную жизнь и тайну корреспонденции и ответственности родителей за жизнь и здоровье ребенка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Из-за высоких темпов развития информационных технологий остро встала проблема защиты детей от негативной информации, представляющей угрозу их физическому интеллектуальному развитию и морально-психологическому состоянию. В связи с этим, актуальным ста…

Некоторые аспекты гражданско-правового положения несовершеннолетних в Республике Казахстан

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня социальные  пробле мы в сфе ре  де тства вызывают особый обще стве нный ре зонанс. В статье рассматриваются вопросы  правового статуса не сове рше нноле тне го как самостояте льного участника правоотноше ний в Ре спублике  Казахстан. Те ория…

Мероприятие завершено