Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Размышления о русской культуре»

Эссе «Размышления о русской культуре»

Автор: Ершов Кирилл Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Новописцовская СОШ", Ивановская область, 5 класс

Научный руководитель: Саратова Ольга Сергеевна

«…Наши предки украшали свои избы коврами самоткаными, салфетками самошитыми. И это тоже искусство, часть нашей культуры. А какие были дома! С резными наличниками, коньками. Такого не было ни в одной стране мира.

Хотелось бы затронуть и тему живописи. Долгое время русской живописью считалась только роспись икон,  и  у каждого иконописца был свой стиль. Но во времена правления Петра I в России появились новые направления живописи: пейзаж, натюрморт, портрет. Огромное количество полотен того времени сохранилось до наших дней. В каждом из них живет частичка души художника, которая развивает в нас что-то прекрасное. И это тоже культура.

Не менее важной частью нашей культуры является и такое направление в искусстве, как скульптура. Изначально люди вырезали из дерева духов, идолов. Затем скульптурами украшали колонны в больших залах. А вот самую большую популярность скульптура приобрела в Советском Союзе. Люди стали изготавливать скульптуры из гипса, мрамора, гранита.

И, наконец, хотелось бы затронуть самую прекрасную и великую, по моему мнению, часть нашей культуры – русскую литературу. Она многообразна и включает в себя множество жанров, таких как: баллады, сказания, сказки, басни, оды, стихи и многое другое. Любовь к литературе нам начинают прививать еще мамы, читая потешки и стишки. Далее, уже в школе, мы начинаем изучать русских авторов и поэтов на уроках чтения и литературы. При чтении мы как будто прикасаемся к чему-то прекрасному, познаем культуру общения, развиваемся.

Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский и другие авторы — это эпохи нашей культуры, которые сохранились и передались нам как наследие…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено