Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Проект по пропаганде чтения «Смысловое чтение. От картинок к исследованию»

Проект по пропаганде чтения «Смысловое чтение. От картинок к исследованию»

Автор: Михайлюта Наталья Мансуровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №18 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Армавир, Нижегородская область, учитель начальных классов

Актуальность темы. Международная практика показывает, что чтение- живительный нектар, который наполняет душу человека. Тот материал, который проникает сквозь осознание и восприятие со страниц книг во многом становится основополагающим в жизни ребенка. Несформировавшаяся психика детей должна научиться терпению, покою, самостоятельной деятельности. Детские книги с обилием иллюстраций, зарисовок формируют картину мира, который не ограничен рамками семьи и близкого окружения. Именно поэтому одной из проблем современности можно назвать отсутствие интереса к чтению. Массовый рынок телефонно- компьютерных игр поглотил детей и их родителей. Пропала традиция семейного чтения, разорвалась нить между членами семьи. Дети узнают народные сказки с их житейской мудростью и опытом народа только в образовательных учреждениях. Это значит потеряна связь поколений и отсюда отсутствие авторитетов и полное отрицание современной молодежи моральных принципов и устоев.

Материал содержит поэтапное описание опыта работы с художественной и научной литературой в рамках урочной и внеурочной деятельности в общеобразовательном учреждении.

Целевая аудитория: обучающиеся начальной школы 1- 4 класса (7-12 лет). Применимо для детей с ОВЗ с учетом индивидуальных особенностей, но в рамках инклюзии (совместное обучение в сотрудничестве), и детей мигрантов: окруженные языковой средой они осознают и постепенно переходят на использование русского языка как основного.

Роль и место в системе работы педагога. Описанный опыт применяю в рамках урочной деятельности программа «Перспектива» и кружка «Юный журналист» программа внеурочной деятельности курса «Смысловое чтение».

Цель: сформировать позитивное отношение к чтению как составляющей успеха современного человека.

Задачи:

  • повысить престиж читающего ребенка;
  • привить желание к общению с книгой;
  • научить находить необходимую информацию с помощью книг из домашней и школьной библиотеки;
  • вернуть традицию семейного чтения;
  • сформировать читательскую компетентность;
  • привить «читательский вкус», научить выбирать литературу, наполненную смыслом и обучающую вечным ценностям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Исследовательский проект «Сундучок сказок»

Цель: создание обучающего пособия «Сундук сказок». Объект исследования: многообразие русских народных и литературных сказок. Предмет исследования: отличительные особенности сказок и их классификация. Задачи: Найти информацию о видах сказок, прочитать…

Сочинение по творчеству Джеральда Даррелла «Уважая всякую жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество Д. Даррелла меня увлекло, потому что я очень люблю животных и рыбалку. В его книгах много интересных и необычных историй о животном мире. Его книги учат добру и состраданию, умею беречь и любить окружающий мир! Во время летних каникул я пр…

Статья «Формирование навыков осознанного чтения в процессе филологического анализа текста при подготовке к ОГЭ по русскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение работать с текстом является необходимым условием для качественного усвоения учебного материала по всем дисциплинам. Кроме того, чтение способствует формированию личности, духовного мира человека, его нравственности, развивает речь и мышление….

Курсовая работа «Отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ к чтению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас каждый год происходит упадок процента грамотного населения. Одна из причин такой тенденции развитие различных технологий. Раньше люди чтобы разобраться в каких-либо темах и сферах жизни или узнать какую-нибудь информацию, приобрести какой-либо…

Исследовательский проект «Мир олицетворения»

Среди изученных на уроках литературного чтения художественных приемов мне больше нравится олицетворение. Потому что оно придает в нашей речи выразительность, красочность и яркость. Каждый раз, когда читаю литературные произведения, первую очередь обр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.06.2022