Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Курсовая работа «Отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ к чтению»

Курсовая работа «Отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ к чтению»

Автор: Арефьева Алина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): Государственный университет "Дубна", Московская область, студент

Научный руководитель: Балуева Татьяна Витальевна, старший преподаватель

Сейчас каждый год происходит упадок процента грамотного населения. Одна из причин такой тенденции развитие различных технологий. Раньше люди чтобы разобраться в каких-либо темах и сферах жизни или узнать какую-нибудь информацию, приобрести какой-либо навык всегда шли в библиотеку и обращались к книгам. В наше же время существует огромное количество приложений и сайтов, которые считают за нас, делают работу за нас, пишут за нас, ищут что-то или даже читают в слух нам. С одной стороны, это существенно облегчает жизнь, а с другой очень пагубно влияет на самостоятельное мышление и развитие. Многие считают, что из-за развития технологий и появления различных платформ и социальных сетей у школьников изменилось отношение к чтению. Они начали больше времени уделять нахождению в виртуальной реальности нежели чтению книг. Некоторые и вовсе читают только литературу, заданную преподавателями или, не читают вообще. Но есть и такие которые не считают чтение скучным занятием и много времени проводят с книгой. Такое положение вещей и послужило причиной, узнать какое же всё-таки место занимает чтение у современного человека.

Основной целью исследования является выявить отношение школьников средних и старших ступеней обучения к чтению.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть основные понятия, относящиеся к теме чтения.
  2. Изучить опыт эмпирических исследований чтения школьников.
  3. Провести эмпирическое исследование отношения школьников города Дмитрова к чтению.

Исследовательский вопрос звучит так: «Какое отношение к чтению у школьников средней и старшей ступеней средних общеобразовательных школ?»

Однако не менее важным было:

  • исследовать цели чтения школьников;
  • определить какой вариант чтения более актуален у школьников на различных ступенях обучения;
  • выявить мнение школьников о необходимости чтения в современное время.

Гипотезы исследования:

  1. Отношение школьников к чтению является скорее положительным, нежели отрицательным.
  2. Одиннадцатиклассники читают исключительно в учебных целях.
  3. Большинство школьников предпочитает читать книги в бумажном виде нежели в электронном варианте.
  4. На школьников при выборе книг для чтения в основном влияют блогеры, фильмы и компьютерные игры.
  5. Большая часть школьников считает, что чтение сильно влияет на их развитие и жизнь, поэтому читать необходимо.

Объектом исследования стало чтение.

Предмет исследования: отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ города Дмитрова к чтению.

Эмпирический объект: школьники средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ города Дмитрова.

По результатам проведенного исследования можно сказать, что в целом у школьников положительное отношение к чтению. Было выявлено, что:

  1. Большинство школьников любят читать (52 %).
  2. В свободное время 13 % опрошенных школьников любят читать. Это является хорошим показателем, потому что чтение заняло 3 место в списке.
  3. На досуге школьники в основном читают 2 часа (37 %).
  4. Большая часть школьников в среднем в год прочитывает 1 – 2 книги (30 %).
  5. По мнению большинства, чтение выполняет такие задачи как развитие грамотности (13 %), развитие речи (12 %) и улучшение творческих способностей (11 %).
  6. Большинство берет в руки книгу с целью расширить свои знания в какой– то области (13 %) и для саморазвития (13 %).
  7. Наиболее удобным форматом для чтения является бумажный формат (43 %).
  8. Большинство выбирает бумажный формат, потому что заботятся о здоровье глаз, более привычно и комфортно, нравится запах книг и перелистывать страницы.
  9. Для многих школьников очень важен вид и оформление книг (56 %).
  10. Школьники сами выбирают книги для чтения (32 %).
  11. Книга помогает достичь успеха в жизни (65 %).
  12. 70 % респондентов считает, что книга улучшает жизнь.

Если рассматривать отношение к чтению по ступеням обучения, то можно сказать, что и средняя, и старшая ступени относятся к чтению положительно, но существуют некоторые различия. К примеру старшие классы больше любят читать нежели средние классы. На досуге средние классы читают в основном 30 минут, а старшие час. Если говорить о формате чтения, то школьники средней ступени читают книги в электронном варианте, а старшеклассники предпочитают привычный, бумажный формат. Также по полученным процентам видно, что для обоих ступеней обучения важен вид и оформление книг, но для старшей ступени этот пункт важнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…