Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Образы моего любимого животного в английских и русских сказках»

Исследовательская работа «Образы моего любимого животного в английских и русских сказках»

Автор: Бабышева Вера Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №99, г. Воронеж, 2 класс

Научный руководитель: Вещеникина Мария Михайловна, Бабышева Ирина Юрьевна

На выбор темы моего проекта «Образы моего любимого животного в английских и русских сказках» повлияло не только мое теплое отношение к животным зайцу и кролику. Мне было всегда интересно, почему люди часто название этих животных употребляют, если хотят сказать об отрицательных чертах другого человека: «зайчишка-хвастунишка», «зайчишка-трусишка», даже «зайчик-побегайчик» в определенных ситуациях звучит обидно для другого человека. Мне объяснили, что это стереотип, образ, который сложился в нашей культуре, и мы это можем проследить в русских народных сказках. Прочитав множество русских сказок о зайце, можно сделать вывод, что этот герой положительный, но неоднозначный.

Проблемой данного исследования является вопрос о правильности сложившегося у людей стереотипа о зайце и кролике, как о трусливых, слабых героях на примере русских и английских сказок.

Актуальность. Изучая данный вопрос, я работала с различными источниками: сборниками сказок, научно-публицистической литературой, интернет источниками. Хочется отметить, что данный вопрос представлен, но недостаточно полно. Зайцу до сих пор так и не удалось полностью избавиться штампа «зайчишки-трусишки» — в культуре так или иначе обыгрывается тема заячьей слабости и боязливости, хотя порой случаются и исключения из этого правила.

Объектом данного исследования являются английские и русские сказки про кролика и зайца.

Предмет исследования – художественные образы животных кролика и зайца в английских и русских сказках.

В данной исследовательской работе мы ставим себе цель доказать на примере сказочных образов кролика и зайца, что каждый может быть тем, кем он хочет, достичь своей цели и стать настоящим героем своей жизни, несмотря ни на что.

Задачи исследования:

  • изучить художественную и критическую литературу по теме исследования;
  • проанализировать английские и русские сказки, где главный герои заяц и кролик;
  • сравнить черты героев сказок;
  • провести опрос в своем классе и проанализировать его.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что сказки о животных могут говорить нам о многом, так как отражают мир людей, а главные герои никто иные, как люди; смешные и целеустремленные, отважные и трусливые, мечтающие о прекрасной жизни. Также, в процессе работы над нашим проектом подтвердилась гипотеза о том, что английский сказочный герой кролик отличен от нашего зайца; он не труслив, хотя не всегда положителен. А в русских сказках характер зайца настолько разнообразен, что было бы несправедливо его основными чертами выделять слабость и боязливость. Поэтому штамп «зайчишки-трусишки» не отражает все многообразие черт этого героя в русских сказках. Мы говорим, что сказка намекает и дает нам урок. На примере развития характеров зайца и кролика, мы понимаем, что многое или почти все зависит от каждого, даже от того, кто раньше считал себя слабым и ничтожным. Если ты добр, щедр, можешь бороться со своими слабостями, превозмогать трудности, то ты будешь счастлив не только в конце сказки, но и в жизни. Сказка –это мудрость народа, в которой нам преподносятся уроки жизни, которые помогают быть честными, справедливыми, смелыми и добрыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Сказка по мотивам произведений Редьярда Киплинга»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказки пишутся не только для детей, на самом деле они адресованы ребенку, который находится в душе каждого взрослого. Я изучаю английский язык, и поэтому, когда мне захотелось перечитать сказки, я решила обратиться к сказкам Киплинга на английском яз…

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячи…

Исследовательская работа «Карлсоны — такие разные и такие одинаковые (по творчеству Астрид Линдгрен)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основой в жизни каждого ребенка играют роль сказки, которые рассказывают им родители. Сказки – это литературный жанр. В русской традиции сказки бывают волшебные, бытовые и сказки про животных и, безусловно, они все нам хорошо знакомы. Каждая сказка,…

Исследование «Роли книги в современном обществе на примере философской сказки-притчи «Маленький принц»

В современном мире бытует мнение, что книга потеряла свою популярность и ведущую роль в жизни ребёнка и взрослого. В нашей работе мы постарались ответить на вопросы: «Какие роли есть у книги в современном обществе? Выполняет ли книга «Маленький принц…

Проект по пропаганде чтения «Смысловое чтение. От картинок к исследованию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы. Международная практика показывает, что чтение- живительный нектар, который наполняет душу человека. Тот материал, который проникает сквозь осознание и восприятие со страниц книг во многом становится основополагающим в жизни ребенка…

Исследовательская работа «Добро и зло в русских народных сказках»

Абсолютно каждый человек, каждый из нас, находясь в раннем детстве, слушал сказки. Нашим бабушкам, когда они были детьми, сказки рассказывала их бабушка, той, в свою очередь, её бабушка. Народ передавал из уст в уста знания о мире, его устройстве и з…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.05.2022