Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Автор: Чалых Варвара Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Тогузакская общеобразовательная школа отдела образования Карабалыкского района", Республика Казахстан, 2 класс

Научный руководитель: Мельникова Дарья Владимировна

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячих сюжетов, поиск сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, изучение особенностей сюжетов и проблем взаимоотношений героев в обоих сказках, а также повысить интерес к чтению сказок среди одноклассников и создание собственного списка сказок с бродячим сюжетом. Гипотеза — предположение, что есть наличие сюжетного сходства в сказках народов, проживающих в разных странах.

Методы исследования – теоретический (посещение библиотек, изучение литературных произведений и словарей) и практический (проведение анкетирований среди учеников и родителей, сравнительный анализ произведений).

В результате исследования выявлено наличие явного сходства в сюжете, героях и событиях сказок «Красавица и Чудовище» и «Аленький Цветочек», найдена информация о первоисточнике, послужившим основой для сюжета – античная литература.

В заключении сделан вывод о том, что действительно у многих народов, проживающих в разных странах, есть сказки со схожим сюжетом, и гипотеза, озвученная в начале исследования, полностью доказана. Имеется список использованной литературы по теме исследования. Сформирован свой список сказок с бродячими сюжетами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Процесс написания книги»

С детства я мечтала написать книгу. Я предпринимала попытки, начинала, бросала, потом увлеклась фанфиками, весной, близко к концу шестого класса впервые написала что-то законченное. После этого пошла череда рассказов, которые я выкладывала в интернет…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Исследовательский проект «Сундучок сказок»

Цель: создание обучающего пособия «Сундук сказок». Объект исследования: многообразие русских народных и литературных сказок. Предмет исследования: отличительные особенности сказок и их классификация. Задачи: Найти информацию о видах сказок, прочитать…

Сочинение по творчеству Джеральда Даррелла «Уважая всякую жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество Д. Даррелла меня увлекло, потому что я очень люблю животных и рыбалку. В его книгах много интересных и необычных историй о животном мире. Его книги учат добру и состраданию, умею беречь и любить окружающий мир! Во время летних каникул я пр…

Статья «Формирование навыков осознанного чтения в процессе филологического анализа текста при подготовке к ОГЭ по русскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение работать с текстом является необходимым условием для качественного усвоения учебного материала по всем дисциплинам. Кроме того, чтение способствует формированию личности, духовного мира человека, его нравственности, развивает речь и мышление….

Курсовая работа «Отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ к чтению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас каждый год происходит упадок процента грамотного населения. Одна из причин такой тенденции развитие различных технологий. Раньше люди чтобы разобраться в каких-либо темах и сферах жизни или узнать какую-нибудь информацию, приобрести какой-либо…

Мероприятие завершено