Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследование «Роли книги в современном обществе на примере философской сказки-притчи «Маленький принц»

Исследование «Роли книги в современном обществе на примере философской сказки-притчи «Маленький принц»

Автор: Балай Александра Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №4, г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 7 класс

Научный руководитель: Макарова Мария Николаевна

В современном мире бытует мнение, что книга потеряла свою популярность и ведущую роль в жизни ребёнка и взрослого. В нашей работе мы постарались ответить на вопросы: «Какие роли есть у книги в современном обществе? Выполняет ли книга «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери перечисленные роли в настоящий момент?»

Гипотеза: произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» отвечает интересам современного читателя, поэтому остаётся такой популярной на протяжении нескольких десятилетий.

Объект исследования: роль книги в современном мире.

Предмет исследования: философская сказка-притча «Маленький принц».

Цель: выявить роли книги в обществе и привести доказательства на примере философской сказки-притчи «Маленький принц».

Задачи:

  1. Изучить литературу о роли книги в современном обществе.
  2. Выяснить значение чтения в жизни подростка.
  3. Провести анкету и изучить интересы подростков в области литературы.
  4. Изучить историю создания произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц» и выполнить анализ данного произведения.
  5. Выяснить причины интереса к книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в обществе.
  6. Узнать нравственную ценность книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».

Исследовательская новизна: в настоящий момент многие отмечают отсутствие интереса к чтению у многих людей, это утверждение стало одной из самых распространённых точек зрения в последнее время. Дени Дидро когда-то сказал: «Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать». Это утверждение неоспоримо. Современный человек сталкивается ежедневно с большим количеством информации, которую нужно каким-то образом анализировать. Поэтому чтение книг не может быть окончательно забыто. Кроме этого книга может помочь разобраться в себе и своих поступках, что тоже немаловажно. Интерес к книге «Маленький Принц» не утихает ни у читателей, ни у мультипликаторов. Значит книга отвечает на актуальные общественные и личные вопросы современного человека.

Методы исследования:

  1. Анализ литературы по теме работы.
  2. Теоретическое обобщение и систематизация материала.
  3. Проблемно-тематический анализ произведения А. Экзюпери «Маленький принц».
  4. Анкетирование учащихся.
  5. Обработка полученных данных и систематизация результатов.

На основе полученных данных анкетирования, анализа научных статей мы пришли к выводам:

  1. Чтение останется одним из способов проведения досуга для многих людей.
  2. Книга не исчезнет, будут развиваться новые жанры, которые постепенно набирают свою популярность в читательской среде.
  3. Повесть А. Экзюпери останется в числе читаемых книг ещё не одно десятилетие, потому что это произведение отвечает всем запросам современного читателя. В этой книге собраны ведущие роли чтения для современного человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Процесс написания книги»

С детства я мечтала написать книгу. Я предпринимала попытки, начинала, бросала, потом увлеклась фанфиками, весной, близко к концу шестого класса впервые написала что-то законченное. После этого пошла череда рассказов, которые я выкладывала в интернет…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Исследовательский проект «Сундучок сказок»

Цель: создание обучающего пособия «Сундук сказок». Объект исследования: многообразие русских народных и литературных сказок. Предмет исследования: отличительные особенности сказок и их классификация. Задачи: Найти информацию о видах сказок, прочитать…

Сочинение по творчеству Джеральда Даррелла «Уважая всякую жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество Д. Даррелла меня увлекло, потому что я очень люблю животных и рыбалку. В его книгах много интересных и необычных историй о животном мире. Его книги учат добру и состраданию, умею беречь и любить окружающий мир! Во время летних каникул я пр…

Статья «Формирование навыков осознанного чтения в процессе филологического анализа текста при подготовке к ОГЭ по русскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение работать с текстом является необходимым условием для качественного усвоения учебного материала по всем дисциплинам. Кроме того, чтение способствует формированию личности, духовного мира человека, его нравственности, развивает речь и мышление….

Курсовая работа «Отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ к чтению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас каждый год происходит упадок процента грамотного населения. Одна из причин такой тенденции развитие различных технологий. Раньше люди чтобы разобраться в каких-либо темах и сферах жизни или узнать какую-нибудь информацию, приобрести какой-либо…

Мероприятие завершено