Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Добро и зло в русских народных сказках»

Исследовательская работа «Добро и зло в русских народных сказках»

Автор: Мадюкова Елизавета Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Новоаксубаевская НОШ", Республика Татарстан, 1 класс

Научный руководитель: Артамонова Венера Константиновна

Абсолютно каждый человек, каждый из нас, находясь в раннем детстве, слушал сказки. Нашим бабушкам, когда они были детьми, сказки рассказывала их бабушка, той, в свою очередь, её бабушка. Народ передавал из уст в уста знания о мире, его устройстве и законах, о том, как человеку жить в мире и взаимодействовать с ним, не нарушая  законов, не разрушая мир.

Почти все сказки возникли очень давно (более тысячи лет назад) – это настолько давно, что теперь никто даже не может узнать, когда именно. Долгие века народные сказки играли такую же роль как в современное время книги, журналы, газеты, телевидение, Интернет и другие распространенные источники информации. Сказки – это настоящая энциклопедия прошлого, настоящего, и даже, возможно, будущего.

Сказки рассказывались чаще всего для детей. Взрослые тоже с удовольствием слушали сказителей. Но именно дети впитывали в себя те уроки, которые заложены народом в сказки. Ведь в них добро всегда побеждает зло. Добро всегда получает награду за свои поступки.

Наша исследовательская работа является попыткой разобраться в вопросе, всегда ли добро побеждает зло? Попробуем разобраться в этом вопросе на примере русских народных сказок.

Цель: выяснить, всегда ли добро побеждает зло на примере народных сказок.

Задачи:

  1. Исследовать сказки разных видов и сравнить их.
  2. Выявить основную мысль сказок.

Гипотеза: можно предположить, что общей основной мыслью сказок является победа добра над злом.

Методы работы:

  • чтение сказок;
  • изучение литературы по теме;
  • сравнительный анализ сказок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Исследовательский проект «Сундучок сказок»

Цель: создание обучающего пособия «Сундук сказок». Объект исследования: многообразие русских народных и литературных сказок. Предмет исследования: отличительные особенности сказок и их классификация. Задачи: Найти информацию о видах сказок, прочитать…

Статья «Формирование навыков осознанного чтения в процессе филологического анализа текста при подготовке к ОГЭ по русскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение работать с текстом является необходимым условием для качественного усвоения учебного материала по всем дисциплинам. Кроме того, чтение способствует формированию личности, духовного мира человека, его нравственности, развивает речь и мышление….

Курсовая работа «Отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ к чтению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас каждый год происходит упадок процента грамотного населения. Одна из причин такой тенденции развитие различных технологий. Раньше люди чтобы разобраться в каких-либо темах и сферах жизни или узнать какую-нибудь информацию, приобрести какой-либо…

Исследовательский проект «Мир олицетворения»

Среди изученных на уроках литературного чтения художественных приемов мне больше нравится олицетворение. Потому что оно придает в нашей речи выразительность, красочность и яркость. Каждый раз, когда читаю литературные произведения, первую очередь обр…

Проектная работа «Книга вчера, сегодня и завтра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас настало время, когда люди стали крайне редко встречаться с книгой, нежели с электронными источниками информации. Потребность к чтению художественной литературы появляется лишь при выполнении домашнего задания. Большинство школьников ограничива…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2022