Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Образ нечистой силы в повести Н.В. Гоголя «Вий» и ее экранизациях»

Исследовательская работа «Образ нечистой силы в повести Н.В. Гоголя «Вий» и ее экранизациях»

Автор: Низовцев Семен Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №10, г. Красноярск, 7 класс

Научный руководитель: Богучарская Евгения Владимировна

В 1833 году Николаем Васильевичем Гоголем была написана повесть «Вий», которая интересна до сих пор, особенно для подростков, недаром существует много экранизаций.  Эту повесть неоднократно экранизировали. Последняя версия вышла в 2018 году.

Центральное место в повести занимает нечистая сила. Но в экранизациях о ней рассказывается по-разному. Нам стало интересно, какая трактовка верная, ведь от экранизации зависит очень многое. Режиссёр может показать образы, несоответствующие произведению, что приведёт к неправильному пониманию авторского замысла. Мы хотим выяснить, почему так происходит и какую экранизацию можно будет рекомендовать к обязательному просмотру.

Цель нашего исследования – описать образ нечистой силы в повести «Вий» и её экранизациях.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  • изучить славянские представления о нечистой силе;
  • проанализировать образ нечистой силы в повести «Вий»;
  • сравнить образ нечистой силы в повести и в экранизациях;
  • выяснить, какие факторы влияют на образы нечистой силы в экранизациях.

Материалом для исследования послужили следующие произведения: повесть Н. В. Гоголя «Вий» (1833), экранизация «Вий» (К. Ершов, 1967), экранизация «Вий» (О. Степченко, 2014), экранизация «Гоголь. Вий» (Е. Баранов, 2018).

В работе были использованы общенаучные метода анализа, сравнения и опроса.

Полученные результаты исследования можно использовать на уроке литературы при изучении творчества Н.В. Гоголя, а также для проведения классных часов и для привлечения внимания подростков к чтению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Традиции застолья, или Книга рецептов от Н.В. Гоголя»

Изучая художественные произведения XVIII — XIX веков на уроках литературы, мы часто сталкиваемся с понятиями, словами, которые сегодня не употребляются. Предметы быта и интерьера, элементы костюма, названия блюд. Цель: приближение произведений Н.В. Г…

Исследовательская работа «Кулинарные пристрастия помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» или поваренная книга Павла Ивановича Чичикова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Произведения Николая Васильевича Гоголя всегда красноречиво рассказывают о быте, привычках и традициях русского народа. В каждом его творении ярко описываются костюмы героев, утварь в их домах и конечно кухня, блюда, которыми угощались люди тех време…

Исследовательская работа «Проза бродячих псов как пример рецепции и адаптации русской литературы в японской манге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение наследия русской классической литературы популярными культурами представляется очень важным в современном литературоведении, поскольку позволяет отследить «канонизацию» отдельных классиков в современном искусстве. Использование отдельных кла…

Исследовательская работа «Нравственность и закон в преступном мире литературных героев (на примере произведений русской литературы XIX – первой половины XX века)»

Преступление и наказание, преступники и их судьбы, искалеченные судьбы родных и близких жертв – то, с чем мы сталкиваемся, к сожалению, в нашей жизни довольно часто. Убийство – одно из самых жестоких и чудовищных преступлений, ведь жизнь человека – в…

Исследовательская работа «Индивидуально-авторская трансформация фразеологических единиц в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

Цель исследовательской работы: выявление  и классификация  основных видов индивидуально-авторских преобразований фразеологических единиц в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить линг…

Исследовательская работа «Круги событий и их значение в повести Н.В.Гоголя «Шинель», или Взгляд современного читателя»

Изображение жизненной судьбы героев у Гоголя неразрывно сливается с раскрытием постоянного гнета, который обрекает «маленького» человека на страдания, безжалостно уродует его, стирая живую человеческую индивидуальность. Важное место в творчестве Гого…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022