Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Курсовая работа «Процессуальное положение обвиняемого в уголовном процессе»

Курсовая работа «Процессуальное положение обвиняемого в уголовном процессе»

Автор: Райкова Юлия Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Юго-Западный государственный университет, г. Курск, студент

Научный руководитель: Ревина Ирина Валерьевна

Ключевые слова: обвиняемый, уголовно-процессуальный статус, уголовное судопроизводство, допрос, несовершеннолетний обвиняемый, невменяемый осуждённый.

Объектом данного работы является уголовно-процессуальный статус обвиняемого и процессуальные отношения, которые связаны с его реализацией. Предметом курсовой выступают основания и порядок использования обвиняемым процессуальных прав и обязанностей.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы  рассмотреть обвиняемого как участника уголовного процесса в целом и изучить правовое положение данного участника в уголовном судопроизводстве.

Методологическую основу работы составляют современные общенаучные методы и приемы познания, разработки в сфере уголовно- процессуального права.

В целях данной работы необходимо исследовать проблемы обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, совершенствования деятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры, которые являются актуальными. Тут же стоит отметить, что нельзя бороться с преступностью, не уделяя должного внимания правам личности, и, в частности, правам лиц обвиняемых в совершении преступления. Поэтому вопрос о процессуальном положении обвиняемого имеет большое практическое и теоретическое значение.

В ходе данной работы необходимо рекомендовать закрепить в ст. 47 УПК РФ, раскрывающей понятие обвиняемого и систему его прав, комплекс обязанностей обвиняемого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Трудоустройство несовершеннолетних: плюсы и минусы детского труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем, что после окончания средней школы (либо же еще в процессе обучения) у многих возникает данный вопрос. Именно в возрасте 14-16 лет подростки начинают задумываться о личном заработке. Причины…

Проект «Особенности регулирования труда несовершеннолетних»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы проекта. Одним из важнейших прав, предусмотренных действующим законодательством является право на труд. Особое место в системе трудовых прав и свобод отводится рассмотрению особенностей регулирования труда несовершеннолетних лиц, ко…

Исследовательская работа «Свобода вероисповедания ребёнка в современном мире»

Актуальность исследования. Религиозная свобода имеет жизненно важное значение не только для людей веры, но и для  носителей иных философий и мировоззрения — атеистов, скептиков, агностиков, а также людей безразличных. На ней основывается плюрализм, …

Исследовательская работа «Уровень знаний школьников своих прав и обязанностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбранную мной тему проекта считаю очень актуальной в наши дни. У несовершеннолетних, как и у взрослых, есть человеческие права и разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют, несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нару…

Исследовательская работа «Правовая коллизия конституционного права несовершеннолетнего на личную жизнь и тайну корреспонденции и ответственности родителей за жизнь и здоровье ребенка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Из-за высоких темпов развития информационных технологий остро встала проблема защиты детей от негативной информации, представляющей угрозу их физическому интеллектуальному развитию и морально-психологическому состоянию. В связи с этим, актуальным ста…

Некоторые аспекты гражданско-правового положения несовершеннолетних в Республике Казахстан

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня социальные  пробле мы в сфе ре  де тства вызывают особый обще стве нный ре зонанс. В статье рассматриваются вопросы  правового статуса не сове рше нноле тне го как самостояте льного участника правоотноше ний в Ре спублике  Казахстан. Те ория…

Мероприятие завершено