Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика Методическая разработка «Интерактивные игры Лого Ассорти и Алма как средство повышения качество коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ в соответствии с ФГОС»

Методическая разработка «Интерактивные игры Лого Ассорти и Алма как средство повышения качество коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ в соответствии с ФГОС»

Автор: Каримова Юлия Борисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Школа №7 для обучающихся с ОВЗ", г.Березники, Пермский край, учитель-логопед

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа №7 для обучающихся с ОВЗ» г. Березники реализует Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».  Одной  из основных задач   реализации данного  проекта является внедрение на уровнях основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный̆ процесс.

Мы живем в 21 веке. Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Особенно важна современная развивающая предметно-пространственная среда в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Наша школа является участником проекта «Доброшкола», целью реализации мероприятия является создание современных условий для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры отдельных образовательных организаций.  В школьный логопедический кабинет был приобретен профессиональный стол логопеда «Logo PRO» от компании «АЛМА». Данный стол является результатом объединения лучших традиционных методик, а также современных интерактивных технологий в области коррекции речи.  Комплект включает все необходимые для занятий инструменты, которые были отобраны с учетом пожеланий опытных логопедов. С другой стороны, являясь современным решением, «Logo PRO» предлагает совершенно новый уровень занятий с использованием сенсорного экрана, специальных программ и игр для логопедической практики.

Рабочий комплект учителя-логопеда включает в себя:

  1. Профессиональный компьютер   со встроенным программным обеспечением.
  2. Стол специалиста для проведения занятий.
  3. Современный сенсорный компьютер с диагональю 25 дюймов.
  4. Профессиональное логопедическое программное обеспечение «Лого Ассорти», «АЛМА», «5 Островов», «Оживариум».
  5. Логопедическое зеркало АЛМА.
  6. Лого-тетради, методички, журнал логопеда, лого-карточки и наклейки.
  7. Встроенный модуль для песочной терапии.
  8. МФУ (принтер, сканер, копир).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Мероприятие завершено