Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Природа в «таинственной повести» И.С. Тургенева «Песнь торжествующей любви»»

Исследовательская работа «Природа в «таинственной повести» И.С. Тургенева «Песнь торжествующей любви»»

Автор: Абсалямова Алина Камилевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ № 44", г.Саратов, 9 класс

Научный руководитель: Кочеткова Марина Павловна

Во все времена неповторимая сила красоты природы вдохновляла человека. Многие писатели в своих стихотворениях и в прозаических произведениях воспели эту красоту.

Тема природы зачастую становилась в их творчестве центральной, наряду с темами милосердия, любви и т.д. Невозможно представить произведения Пушкин, Лермонтов, Тургенева, Паустовского без изображения картин русской природы. В произведениях этих и других авторов раскрывается многообразие и богатство родной природы, появляется возможность разглядеть в ней превосходные качества души человека.

Одним из выдающихся пейзажистов в мировой литературе по праву считается И.С. Тургенев. Его рассказы, повести, стихотворения в прозе проникнуты поэтичным описанием мира русской природы. Его пейзажи отличает безыскусственная красота, жизненность, поражает удивительная поэтическая зоркость и наблюдательность.  Тургенев проникается особыми глубокими чувствами к природе с самого детства, тонко и чутко воспринимает ее проявления.

Изображение природы в творчестве Тургенев отличается своей многогранностью. Природа у Тургенева-это часть композиции произведения (рассказ «Бежин луг» из «Записок охотника»), весомая и сюжетная.  Описывая пейзажные картины, Тургенев изображает глубину и силу воздействия природы на человека, в которой содержится источник его настроения, чувств, мыслей. Характерной чертой тургеневского пейзажа является способность отражать душевный настрой и переживания персонажей.

Таким образом, все картины Тургенева, которые содержат в себе реалистичность, конкретность, поэтичность, проникнуты великим чувством любви к родной русской природе. Поражает редкое умение писателя находить наиболее подходящие и конкретные слова и выражения для изображения ее величия.

Но в творчестве писателя природа выступает не только как источник наслаждения, но и в качестве тайной, непостижимой силой, перед которой проявляется бессилие человека. Именно таинственная сущность природы занимает особое место в творчестве писателя, так как выступает в качестве некой сверхъестественной силы. Именно эта мысль, подобное значение, придаваемое автором природе, раскрывается в некоторых произведениях Тургенева называемых «таинственными повестями».

Актуальность данной темы остается неоспоримой-«таинственные повести» на сегодняшний день остаются самым неизведанным периодом в творчестве писателя. Это самая малопонятная часть его наследия.

Цель данной работы — показать особенности природы в «таинственных повестях» Тургенева на примере текста «Песнь торжествующей любви».

Задачи:

  1. Проанализировать эпизоды описания природы в заявленных произведениях.
  2. Изучить заметки автора к произведениям.
  3. Познакомиться с оценкой критиков произведения.
  4. Выявить основные параметры, по которым природа включена в произведения.
  5. Систематизировать полученную информацию.

Гипотеза – природа у Тургенева является «свидетелем» происходящего в произведениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы обновленных ФГОС ООО «И.С. Тургенев. «Муму» как повесть о крепостном праве»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели и задачи учебного занятия: воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые выс…

Исследовательская работа «Новый тип женщины в романе И.С. Тургенева «Накануне»

Актуальность работы не вызывает сомнений и определяется повышенным интересом к вопросу о духовной роли женщины в обществе и недостаточно изученной проблемой женского самосознания в русской литературе XIX века. Вопрос о месте и роли женщины в обществе…

Исследовательская работа «Мода в литературных произведениях»

Актуальность исследования: Мир литературы совершенно удивителен и уникален. Чтение классического произведения литературы не только помогает человеку узнать что-то новое о нем самом, но и позволяет погрузиться в прошлое, познакомиться с нравами, привы…

Исследовательский проект «Оценка нигилизма как основы общественно-политической мысли в среде разночинной интеллигенции в литературных произведениях XIX века»

Нигилизм — течение, сформировавшиеся в России во второй половине XIX столетия. Оно привлекало к себе много внимания, являлось предметом споров и дискуссий. Отражение пути данного движения и отношение к нему в обществе можно проследить, рассматривая л…

Исследовательская работа «Реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: рассмотреть реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева в повести «Затишье», проанализировать их, и выявить смысл сюжетных переплетений с произведениями А.С. Пушкина. Задачи: проанализировать повесть «Затишье» И.С. Тургенева; выявить…

Исследовательская работа «Говорящие» фамилии и их роль в художественных произведениях XIX-XX вв.»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа состоит из 3-х глав и списка использованной литературы. В работе имеется анализ говорящих фамилий, использованных в творчестве таких писателей, как Чехов, Гончаров, Булгаков, Толстой, Достоевский и Тургенев. В исследовании прослеживаетс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.01.2021