Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Мода в литературных произведениях»

Исследовательская работа «Мода в литературных произведениях»

Автор: Гришина Александра Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Видновская средняя общеобразовательная школа №9, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Слынько Анна Сергеевна

Актуальность исследования: Мир литературы совершенно удивителен и уникален. Чтение классического произведения литературы не только помогает человеку узнать что-то
новое о нем самом, но и позволяет погрузиться в прошлое, познакомиться с нравами, привычками, предпочтениями людей, модой ушедших веков. Наверное, каждому человеку, читающему то или иное произведение литературы, хотелось бы побывать в старинном дворянском доме, узнать, как проходят балы, увидеть, как при этом выглядят дамы и кавалеры. Искусство слова способно погрузить нас в атмосферу определенного времени, однако это происходит часто только при условии хорошей игры воображения. Тем же, кто не обладает богатой фантазией, на помощь приходят иллюстрации к произведениям, театральные постановки, экранизации повестей и романов. Наш проект также поможет всем заинтересованным читателям точнее представить героев или героинь известных литературных произведений.

Назначение проекта. На наш взгляд, исследование моды в литературных произведениях позволит поддержать и усилить интерес обучающихся и выпускников школы к русской классической литературе, а именно к художественным произведениям школьной программы.

Целью нашего исследования является сопоставление модных тенденций XVIII, XIX, XX веков в соответствии с художественным временем того или иного произведения для воссоздания образа литературных героинь.

Для достижения цели нашего проекта были поставлены следующие задачи:

  • познакомиться с историей моды 18-20 веков;
  • проанализировать особенности повседневной или выходной одежды героинь повестей и романов, изучаемых в курсе школьной литературы;
  • воссоздать образ этих героинь;
  • обобщить и систематизировать данные, проанализировать произведения с учетом особенностей моды того или иного времени, отобрать иллюстративный материал для интерактивной презентации;
  • оформить результаты исследования в виде интерактивного путеводителя по моде в литературных произведениях (презентация).

Объектом исследования являются некоторые произведения школьного курса литературы с конца 18 века до 20 века (Н.М. Карамзин «Бедная Лиза», А.С. Пушкин «Евгений Онегин», И. С. Тургенев «Отцы и дети», Л. Н. Толстой «Война и мир», «Анна Каренина», А.П. Чехов «Вишневый сад», М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»).

Предметом исследования являются модные тенденции, соответствующие художественному времени в выбранных для проекта произведениях
литературы.

Методы исследования: аналитическое чтение; теоретический анализ литературы; поисковый, контекстуальный анализ; сравнительный анализ; изучение монографических публикаций и статей; обобщение; отбор материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательский проект «Понятие равнодушие в произведениях М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А.Н. Островского «Гроза»

«Герой нашего времени» А.С. Пушкина и «Гроза» А.Н. Островского – это два разных произведения, которые можно анализировать с точки зрения темы равнодушия. В «Герое нашего времени» главный герой, Печорин, часто проявляет равнодушие к окружающим. Он выг…

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Исследовательская работа «Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств напрямую зависят друг от друга? Столкнувшихся с таким малоизуч…

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Как и другие виды искусства, поэзия рождается благодаря чувствам: в поэтических текстах отображается человек, его особенности и духовные ценности. Именно из-за боязни осуждения, многие творцы перестают писать, и автор своим примером хотел бы развеять…

Мероприятие завершено