Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева»

Исследовательская работа «Реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева»

Автор: Перехватова Елена Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ города Москвы "Школа № 504", 11 класс

Научный руководитель: Лопатинская Екатерина Юрьевна

Цель: рассмотреть реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева в повести «Затишье», проанализировать их, и выявить смысл сюжетных переплетений с произведениями А.С. Пушкина.

Задачи:

  1. проанализировать повесть «Затишье» И.С. Тургенева;
  2. выявить влияние творчества А.С. Пушкина на творчество И.С. Тургенева;
  3. проанализировать статьи о реминисценции в творчестве И.С. Тургенева;
  4. сопоставить повесть «Станционный смотритель» и повесть «Затишье»;
  5. проанализировать связь героев из романа в стихах «Евгений Онегин» и из повести «Затишье;
  6. составить план написания исследовательской работы и выполнить его.

Александр Сергеевич Пушкин – гениальный писатель и поэт, известный не только в России, но и во всем мире. Основоположник современного русского литературного языка, один из родоначальников русского реализма, создатель знаменитой Онегинской строфы. И это далеко не все, что можно сказать об этом, воистину великом, человеке.

Иван Сергеевич Тургенев на открытии памятника Пушкину в Москве 6 июня 1880 года сравнивал Александра Сергеевича со столпами мировой литературы: Гете, Шекспиром, Мольером. Безусловно, это национальные поэты. Они ассоциируются со страной, которую представляют. Мы не видим Англии без Шекспира. Точно также невозможно представить Россию без Пушкина, это достояние народа, достояние русского литературного языка: «Как бы то ни было, заслуги Пушкина перед Россией велики и достойны народной признательности. Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого», — говорил И.С. Тургенев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы обновленных ФГОС ООО «И.С. Тургенев. «Муму» как повесть о крепостном праве»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели и задачи учебного занятия: воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые выс…

Исследовательская работа «Новый тип женщины в романе И.С. Тургенева «Накануне»

Актуальность работы не вызывает сомнений и определяется повышенным интересом к вопросу о духовной роли женщины в обществе и недостаточно изученной проблемой женского самосознания в русской литературе XIX века. Вопрос о месте и роли женщины в обществе…

Исследовательская работа «Мода в литературных произведениях»

Актуальность исследования: Мир литературы совершенно удивителен и уникален. Чтение классического произведения литературы не только помогает человеку узнать что-то новое о нем самом, но и позволяет погрузиться в прошлое, познакомиться с нравами, привы…

Исследовательский проект «Оценка нигилизма как основы общественно-политической мысли в среде разночинной интеллигенции в литературных произведениях XIX века»

Нигилизм — течение, сформировавшиеся в России во второй половине XIX столетия. Оно привлекало к себе много внимания, являлось предметом споров и дискуссий. Отражение пути данного движения и отношение к нему в обществе можно проследить, рассматривая л…

Исследовательская работа «Природа в «таинственной повести» И.С. Тургенева «Песнь торжествующей любви»»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во все времена неповторимая сила красоты природы вдохновляла человека. Многие писатели в своих стихотворениях и в прозаических произведениях воспели эту красоту. Тема природы зачастую становилась в их творчестве центральной, наряду с темами милосерди…

Исследовательская работа «Говорящие» фамилии и их роль в художественных произведениях XIX-XX вв.»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа состоит из 3-х глав и списка использованной литературы. В работе имеется анализ говорящих фамилий, использованных в творчестве таких писателей, как Чехов, Гончаров, Булгаков, Толстой, Достоевский и Тургенев. В исследовании прослеживаетс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2021