Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Новый тип женщины в романе И.С. Тургенева «Накануне»

Исследовательская работа «Новый тип женщины в романе И.С. Тургенева «Накануне»

Автор: Прохорова Кристина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО Школа "НИКА", г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Жиляева Елена Владимировна

Актуальность работы не вызывает сомнений и определяется повышенным интересом к вопросу о духовной роли женщины в обществе и недостаточно изученной проблемой женского самосознания в русской литературе XIX века. Вопрос о месте и роли женщины в обществе, культуре, истории актуален и на сегодняшний день и является активно изучаемым.

Гипотеза: как художник-реалист, И.С. Тургенев откликнулся на события общественной жизни и смог изобразить «новый тип» женщины, тем самым предугадав пути развития общественной мысли XIX века.

Цель данной работы – выявить своеобразие трактовки «нового типа» женщины.

Для достижения поставленной нами цели необходимо решить ряд задач:

  • изучить литературу по данной проблеме;
  • проанализировать отношение критиков к роману «Накануне»;
  • рассмотреть образ главной героини романа Елены Стаховой в аспекте избранной темы;
  • раскрыть черты «нового типа» женщины в образе Елены Стаховой.

Объект исследованияроман И. С. Тургенева «Накануне»

Предмет исследования – литературный тип «новой женщины» в романе, средства и приемы создания образа Елены Стаховой.

Методы исследования:

  1. Накопление научного материала: сбор информации по печатным источникам, работа с Интернет-ресурсами, ознакомление с историей и теорией вопроса.
  2. Осмысление собранного материала: анализ литературной полемики критиков о творчестве И.С. Тургенева, анализ текста романа «Накануне».
  3. Обобщение: уточнение сделанных выводов, корректировка, обсуждение результатов.

Практическая значимость работы: полученные результаты и выводы могут быть использованы на уроках литературы при изучении творчества И.С. Тургенева, романа «Накануне» в школе, могут стать основой литературных альманахов и краеведческих экскурсий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы обновленных ФГОС ООО «И.С. Тургенев. «Муму» как повесть о крепостном праве»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели и задачи учебного занятия: воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые выс…

Исследовательская работа «Мода в литературных произведениях»

Актуальность исследования: Мир литературы совершенно удивителен и уникален. Чтение классического произведения литературы не только помогает человеку узнать что-то новое о нем самом, но и позволяет погрузиться в прошлое, познакомиться с нравами, привы…

Исследовательский проект «Оценка нигилизма как основы общественно-политической мысли в среде разночинной интеллигенции в литературных произведениях XIX века»

Нигилизм — течение, сформировавшиеся в России во второй половине XIX столетия. Оно привлекало к себе много внимания, являлось предметом споров и дискуссий. Отражение пути данного движения и отношение к нему в обществе можно проследить, рассматривая л…

Исследовательская работа «Реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: рассмотреть реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева в повести «Затишье», проанализировать их, и выявить смысл сюжетных переплетений с произведениями А.С. Пушкина. Задачи: проанализировать повесть «Затишье» И.С. Тургенева; выявить…

Исследовательская работа «Природа в «таинственной повести» И.С. Тургенева «Песнь торжествующей любви»»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во все времена неповторимая сила красоты природы вдохновляла человека. Многие писатели в своих стихотворениях и в прозаических произведениях воспели эту красоту. Тема природы зачастую становилась в их творчестве центральной, наряду с темами милосерди…

Исследовательская работа «Говорящие» фамилии и их роль в художественных произведениях XIX-XX вв.»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа состоит из 3-х глав и списка использованной литературы. В работе имеется анализ говорящих фамилий, использованных в творчестве таких писателей, как Чехов, Гончаров, Булгаков, Толстой, Достоевский и Тургенев. В исследовании прослеживаетс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.04.2022