Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Оценка нигилизма как основы общественно-политической мысли в среде разночинной интеллигенции в литературных произведениях XIX века»

Исследовательский проект «Оценка нигилизма как основы общественно-политической мысли в среде разночинной интеллигенции в литературных произведениях XIX века»

Автор: Якушев Олег Иванович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №1290, г. Москва, 11 класс

Научный руководитель: Соколова Наталья Сергеевна

Нигилизм — течение, сформировавшиеся в России во второй половине XIX столетия. Оно привлекало к себе много внимания, являлось предметом споров и дискуссий. Отражение пути данного движения и отношение к нему в обществе можно проследить, рассматривая литературные произведения, такие как роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» и комедия Л.Н. Толстого «Зараженное семейство.»

Целью данной работы является исследование нигилизма как общественного явления с опорой на литературные источники.

Задачи исследования:

  1. Проследить, как раскрывается тема нигилизма в произведениях И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого.
  2. Изучить критические статьи, посвященные этим произведениям .
  3. Изучить исторические источники, посвященные данной теме.

Объектом данного исследования являются роман И.С. Тургенева «Отцы и деты» и комедия Л.Н. Толстого «Зараженное семейство».

Предметом исследования является нигилизм как общественное явление.

Гипотеза: существуют причины, объясняющие, почему судьбы произведений, написанных на одну и ту же тему, имеющих общую проблематику, сложились по-разному: одно из них популярно и по сей день, а другое — предано забвению.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ, работа с литературными источниками

Практическая значимость связана с возможностью включения материалов работы в уроки внеклассного чтения по литературе для учащихся среднего и старшего школьного возраста.

В ходе работы нам предстоит ответить на следующие вопросы:

  • Как нигилистические взгляды представлены в произведении?
  • Какие люди становились нигилистами? Каков он, герой-нигилист?
  • Как приверженность этому течению отразилась на судьбе этих людей?
  • Есть ли, по мнению писателей, будущее у нигилизма?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательский проект «Понятие равнодушие в произведениях М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А.Н. Островского «Гроза»

«Герой нашего времени» А.С. Пушкина и «Гроза» А.Н. Островского – это два разных произведения, которые можно анализировать с точки зрения темы равнодушия. В «Герое нашего времени» главный герой, Печорин, часто проявляет равнодушие к окружающим. Он выг…

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Исследовательская работа «Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств напрямую зависят друг от друга? Столкнувшихся с таким малоизуч…

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Как и другие виды искусства, поэзия рождается благодаря чувствам: в поэтических текстах отображается человек, его особенности и духовные ценности. Именно из-за боязни осуждения, многие творцы перестают писать, и автор своим примером хотел бы развеять…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.01.2022