Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Мой Булгаков»

Эссе «Мой Булгаков»

Автор: Мулюкова Ангелина Расимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ "СОШ № 5", г.Оренбурга, 9 класс

Научный руководитель: Силифонова Анна Ивановна

2021 год богат на юбилейные даты. Одним из главных событий литературной жизни в этом году станет юбилей Михаила Булгакова. 130 лет назад в Киеве, в семье Афанасия Ивановича Булгакова и Варвары Михайловны, родился долгожданный первенец. Могли ли тогда предположить родители, что их сын станет величайшим писателем своего 20 века, голосом своего народа?

Булгаков на сегодняшний день является самым читаемым писателем. Его творчество ушло далеко за пределы страны, в которой он творил. Но так было не всегда! Булгакову не довелось стать «пророком в своем отечестве», но его наследие было бережно сохранено его последней женой. И был представлен миру Булгаков — «явление незаконное», как когда-то отозвался о нем Пастернак.

В своей работе я попыталась провести параллели между ранним и зрелым творчеством писателя, уловить своеобразие его первых рассказов в цикле «Записки юного врача», пронаблюдать за тем, как из «маленьких», романтических рассказов явился к нам великий Мастер.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Мой Булгаков» [17.12 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Улицы Москвы в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество М.А. Булгакова широко известно в России. Одним из самых популярных его произведений является повесть «Собачье сердце». В ней встает вопрос о социальной перестройке, произошедшей в 20-е годы ХХ века, показано отношение Булгакова к ней. По ж…

Исследовательская работа «Нравственность и закон в преступном мире литературных героев (на примере произведений русской литературы XIX – первой половины XX века)»

Преступление и наказание, преступники и их судьбы, искалеченные судьбы родных и близких жертв – то, с чем мы сталкиваемся, к сожалению, в нашей жизни довольно часто. Убийство – одно из самых жестоких и чудовищных преступлений, ведь жизнь человека – в…

Исследовательская работа «Мода в литературных произведениях»

Актуальность исследования: Мир литературы совершенно удивителен и уникален. Чтение классического произведения литературы не только помогает человеку узнать что-то новое о нем самом, но и позволяет погрузиться в прошлое, познакомиться с нравами, привы…

Исследовательский проект «Концепт «истина» в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Литература 1930-ых годов, подчиняясь закону инерции, продолжала поиски «новых истин» и оказалась рассечена на три ветви: литературу эмиграции, советскую литературу, и литературу андерграуна, — ярким представителем последней был М.А.Булгаков. В данной…

Исследовательская работа «Говорящие» фамилии и их роль в художественных произведениях XIX-XX вв.»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа состоит из 3-х глав и списка использованной литературы. В работе имеется анализ говорящих фамилий, использованных в творчестве таких писателей, как Чехов, Гончаров, Булгаков, Толстой, Достоевский и Тургенев. В исследовании прослеживаетс…

Исследовательская работа «Образ кота Бегемота в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»»

Тема моей исследовательской работы актуальна уже потому, что «Мастер и Маргарита» — один из самых читаемых романов в мире и является программным произведением в курсе школьной литературы. И чем больше будет исследований, помогающих понимать этот рома…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.01.2021