Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Концепт «истина» в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»»

Исследовательский проект «Концепт «истина» в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»»

Автор: Штыборг Диана Эдуардовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ «Средняя школа № 46», г.Петрозаводск, 9 класс

Научный руководитель: Корнеенко Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Литература 1930-ых годов, подчиняясь закону инерции, продолжала поиски «новых истин» и оказалась рассечена на три ветви: литературу эмиграции, советскую литературу, и литературу андерграуна, — ярким представителем последней был М.А.Булгаков. В данной работе речь идет о том, как М.А.Булгаков реализует концепт «истина» в своем закатном романе.

Актуальность работы заключается в том, что мы анализируем данные концепты не только в рамках итоговой редакции, но и в свете динамической поэтики, т.е. сравниваем три черновые редакции романа.

Цель данного исследования заключается в проведении сравнительного литературного анализа семантики концептов «истина» и «правда» в трех редакциях романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Для достижения цели требуется решить следующие задачи:

  1. Проанализировать общую социально-культурную ситуацию в начале XX века;
  2. Подробно изучить понятие «концепт»; познакомиться с культурологической и лингвистической историей развития концептов «истина» и «правда»;
  3. Изучить особенности употребления этих понятий у М.А.Булгакова в трех редакциях романа;
  4. Оформить лекцию.

В рамках своего исследования мы:

  1. Познакомились с понятием «концепт».
  2. Обозначили границы концептов «истина» и «правда».
  3. Провели литературоведческий анализ данных концептов в закатном романе М.А.Булгакова с использованием метода «динамическая поэтика»; Данный анализ подтвердил нашу гипотезу: употребление концепта «истина» в редакциях «Копыто инженера» и «Великий канцлер» основано на сакрализации и десакрализации истины. В итоговой редакции Иешуа – это философ, обладающий ограниченным земным знанием, его напряженный духовный поиск символизирует «вечный путь человечества к Истине».
  4. Разработали открытую лекцию по данной теме и сняли пробный ролик к ней.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Улицы Москвы в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество М.А. Булгакова широко известно в России. Одним из самых популярных его произведений является повесть «Собачье сердце». В ней встает вопрос о социальной перестройке, произошедшей в 20-е годы ХХ века, показано отношение Булгакова к ней. По ж…

Исследовательская работа «Нравственность и закон в преступном мире литературных героев (на примере произведений русской литературы XIX – первой половины XX века)»

Преступление и наказание, преступники и их судьбы, искалеченные судьбы родных и близких жертв – то, с чем мы сталкиваемся, к сожалению, в нашей жизни довольно часто. Убийство – одно из самых жестоких и чудовищных преступлений, ведь жизнь человека – в…

Исследовательская работа «Мода в литературных произведениях»

Актуальность исследования: Мир литературы совершенно удивителен и уникален. Чтение классического произведения литературы не только помогает человеку узнать что-то новое о нем самом, но и позволяет погрузиться в прошлое, познакомиться с нравами, привы…

Эссе «Мой Булгаков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

2021 год богат на юбилейные даты. Одним из главных событий литературной жизни в этом году станет юбилей Михаила Булгакова. 130 лет назад в Киеве, в семье Афанасия Ивановича Булгакова и Варвары Михайловны, родился долгожданный первенец. Могли ли тогда…

Исследовательская работа «Говорящие» фамилии и их роль в художественных произведениях XIX-XX вв.»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа состоит из 3-х глав и списка использованной литературы. В работе имеется анализ говорящих фамилий, использованных в творчестве таких писателей, как Чехов, Гончаров, Булгаков, Толстой, Достоевский и Тургенев. В исследовании прослеживаетс…

Исследовательская работа «Образ кота Бегемота в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»»

Тема моей исследовательской работы актуальна уже потому, что «Мастер и Маргарита» — один из самых читаемых романов в мире и является программным произведением в курсе школьной литературы. И чем больше будет исследований, помогающих понимать этот рома…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2020