Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Трудовые отношения несовершеннолетних»

Исследовательская работа «Трудовые отношения несовершеннолетних»

Автор: Митченко Мария Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия №2", г.Стерлитамак, Республика Башкортостан, 11 класс

Научный руководитель: Бутакова Мария Викторовна, учитель истории и обществознания

Данная проектная работа посвящена теме трудовых отношениях несовершеннолетних. Я считаю, что эта тема является достаточно актуальной на сегодняшний день, так как нынешняя ситуация в России характеризуется переменами в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности нашего общества. На фоне этих перемен, возникшая  нестабильная обстановка, заставляет все больше внимания уделять вопросам жизнеобеспечения граждан, реализации и защиты их прав и свобод. Особого участия требуют к себе, так называемые, менее защищенные слои населения, среди которых на первом месте стоят несовершеннолетние дети.

В силу особенностей развития, связанных с незрелым возрастом, недостатка жизненного опыта и знаний, убеждений, взглядов и установок, все несовершеннолетние объективно не способны вообще, либо недостаточно полноценно способны защищать свои права и отстаивать законные интересы.

Цель: выявить особенности трудоустройства несовершеннолетних.

Субъекты исследования: ученики 11В класса, друзья и знакомые.

Объекты исследования: общественные отношения, возникающие в сфере регулирования труда несовершеннолетних работников.

Задачи исследовательской работы:

  • Изучить правовые основы трудоустройства несовершеннолетних.
  • Проанализировать возможные варианты трудоустройства подростков.
  • Провести анализ возможных вариантов трудоустройства подростков.

Гипотеза исследования: подросток может заработать деньги, но при определенных условиях.

Методы исследования:

  • Теоретические: сравнения, обобщение.
  • Эмперические: сравнение и опрос.
  • Анализ полученной информации и формулировка вывода.

Выводы. Законодательство РФ не запрещает брать на работу несовершеннолетних соискателей. Но все права ребенка должны быть соблюдены. Если вы ответственный работодатель, то обязательно заключите договор с юным работником и его представителями по всем правилам ТК.

Ребенок – это тот же работник, который стремится к своему благополучию, не нарушая условий работодателя. Главное, нужно следовать принципам регулирования труда несовершеннолетних работников и не превышать свои полномочия. Если вы все будете делать по закону, то избежите проблем с правоохранительными органами.

Я считаю, что для некоторых работать в несовершеннолетнем возрасте необходимо ,а для кого-то нет. Не каждый родитель может давать деньги на прихоти ребёнка. Помимо дополнительного заработка, у подростка выявляется новые  качества, такие как : самостоятельность, ответственность, самодисциплина, независимость. Также подростки, устраивающиеся рано на подработку, начинают ценить деньги, планировать свой бюджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Трудоустройство несовершеннолетних: плюсы и минусы детского труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем, что после окончания средней школы (либо же еще в процессе обучения) у многих возникает данный вопрос. Именно в возрасте 14-16 лет подростки начинают задумываться о личном заработке. Причины…

Проект «Особенности регулирования труда несовершеннолетних»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы проекта. Одним из важнейших прав, предусмотренных действующим законодательством является право на труд. Особое место в системе трудовых прав и свобод отводится рассмотрению особенностей регулирования труда несовершеннолетних лиц, ко…

Исследовательская работа «Свобода вероисповедания ребёнка в современном мире»

Актуальность исследования. Религиозная свобода имеет жизненно важное значение не только для людей веры, но и для  носителей иных философий и мировоззрения — атеистов, скептиков, агностиков, а также людей безразличных. На ней основывается плюрализм, …

Исследовательская работа «Уровень знаний школьников своих прав и обязанностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбранную мной тему проекта считаю очень актуальной в наши дни. У несовершеннолетних, как и у взрослых, есть человеческие права и разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют, несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нару…

Исследовательская работа «Правовая коллизия конституционного права несовершеннолетнего на личную жизнь и тайну корреспонденции и ответственности родителей за жизнь и здоровье ребенка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Из-за высоких темпов развития информационных технологий остро встала проблема защиты детей от негативной информации, представляющей угрозу их физическому интеллектуальному развитию и морально-психологическому состоянию. В связи с этим, актуальным ста…

Некоторые аспекты гражданско-правового положения несовершеннолетних в Республике Казахстан

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня социальные  пробле мы в сфе ре  де тства вызывают особый обще стве нный ре зонанс. В статье рассматриваются вопросы  правового статуса не сове рше нноле тне го как самостояте льного участника правоотноше ний в Ре спублике  Казахстан. Те ория…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.11.2020