Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Методическая разработка «Квест — игра по экономике и математике»

Методическая разработка «Квест — игра по экономике и математике»

Автор: Хмелёва Елена Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГПОАУ АКСЖКХ, г.Благовещенск, старший методист, преподаватель

Квест – игра – это активный метод проведения как внеклассного мероприятия, так и учебного занятия. Квест – игра — это последовательность этапов, состоящих из заданий, сопровождающихся подсказками. Задание считается выполненным, если участник игры в результате его решения получил ключ-пароль. Игра требует специальной подготовленности ведущего, в частности, знаний по экономике и математике, поэтому в качестве ведущего могут выступать преподаватели специальных дисциплин, а также обучающиеся старших курсов.

Задача такого мероприятия состоит в том, чтобы у обучающихся, в результате мероприятия, сформировалось уважительное отношение друг к другу доброжелательность, умение работать в команде. Профессиональный квест, как форма организации учебной деятельности обучающихся, актуальна для обучающихся в СПО.

Квест проводится в игровой форме, что создает свободную и независимую коммуникативную среду. При выполнении заданий участникам игры приходится принимать правильные решения, выполнять действия профессиональной направленности. Представленная форма проведения универсальна и, может быть использована, как во внеурочной так и в образовательной деятельности. При подготовке и выполнении заданий квест – игры у участников формируются следующие умения:

  • организовывать и планировать собственную деятельность;
  • распределять временной ресурс;
  • осуществлять самоанализ и рефлексию проделанной работы;
  • применять на практике знания, умения и полученный опыт;
  • работать в команде, развивать коммуникативные навыки.

Мероприятие было проведено среди обучающихся второго курса по специальности 43.02.14 «Гостиничное дело».
Данная методическая разработка будет полезна как классным руководителям СПО, так и преподавателям предметникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Логопедическая игра «Математический домик»,»Шифровальщик»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В ходе игры происходит активизация лобных долей коры головного мозга. Это обеспечивает повышение эффективности всех интеллектуальных процессов, которые идут в головном мозге в процессе принятия человеком каких-либо решений (при работе с таблицей Шуль…

Заметка из опыта работы «Цифровое дидактическое пособие «Малышок» для родителей (законных представителей) детей раннего возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рамках инновационной деятельности в МАДОУ «Детский сад № 476 г. Челябинска» педагогами инициированы дистанционные формы взаимодействия с родителями (законными представителями) с использованием элементов геймификации. Идея нашего инновационного прое…

Проект «Настольная игра «Путешествие на Край земли»

В рамках проекта создаются три настольные игры с применением регионального образовательного компонента. Создание настольной игры «Путешествие на Край земли» на основе материалов регионального компонента. Это не просто настольная игра, это – увлекател…

Выпускная квалификационная работа «Игровая деятельность как средство формирования межличностных взаимоотношений в коллективе детей старшего дошкольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эффективность совместной деятельности людей во многом обуславливается уровнем их компетентности в сфере межличностных взаимодействий. Искусство общения и знание его психологических механизмов необходимы сегодня каждому как основа жизни и профессионал…

Исследовательский проект «Игра-квест по сказкам и поэзии А.С. Пушкина как способ развития эмоционального интеллекта детей младшего школьного возраста»

Эмоциональный интеллект, рассматриваемый как «способность личности к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями», является одним из важных условий психологического и социального благополучия человека. Это определяется связью эмоционального интел…

Внеклассное занятие: игра-вертушка «Стерх-жемчужина ямальской природы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Предлагаемая вниманию разработка по краеведческому направлению рекомендуется для использования во внеклассной работе с обучающимися 3-4 классов. Цель: познакомить обучающихся с краснокнижной ямальской птицей — стерхом, территорией обитания, проблемам…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.10.2020