Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Выпускная квалификационная работа «Игровая деятельность как средство формирования межличностных взаимоотношений в коллективе детей старшего дошкольного возраста»

Выпускная квалификационная работа «Игровая деятельность как средство формирования межличностных взаимоотношений в коллективе детей старшего дошкольного возраста»

Автор: Беляева Наталья Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, студент

Научный руководитель: Емельянова Марина Николаевна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства

Эффективность совместной деятельности людей во многом обуславливается уровнем их компетентности в сфере межличностных взаимодействий. Искусство общения и знание его психологических механизмов необходимы сегодня каждому как основа жизни и профессионального успеха.

Взаимоотношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Важным периодом в формировании умений межличностного взаимодействия является старший дошкольный возраст: меняется характер взаимоотношений со сверстниками, усложняются формы взаимодействия в совместной деятельности (А.В. Петровский, М.И. Лисина, В.С. Мухина, Е.О. Смирнова и др.). Опыт этих первых отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности ребенка и во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей.

Объект исследования – процесс формирования межличностных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования – организация игровой деятельности, направленной на формирование межличностных взаимоотношений дошкольников.

Цель — разработать и апробировать в педагогическом процессе ДОУ комплекс игр, способствующих формированию межличностных взаимоотношений дошкольников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ психолого-педагогических исследований по теме ВКР.
  2. Подобрать диагностические методики для определения межличностных взаимоотношений в коллективе детей.
  3. Разработать и внедрить в воспитательно-образовательный процесс ДОУ комплекс игр, обеспечивающих формирование межличностных взаимоотношений в коллективе детей.
  4. Разработать методические рекомендации для педагогов по оптимизации процесса развития межличностных взаимоотношений в условиях воспитательно–образовательного процесса.

В основу исследования положена следующая гипотеза: игровая деятельность будет являться эффективным средством формирования межличностных взаимоотношений дошкольников, если:

  • разработан комплекс игр, снижающих агрессивность и психологическую напряженность и повышающих уверенность в себе, самостоятельность, умение разрешить конфликты, проявить помощь и эмпатию;
  • комплекс игр будет включать различные виды игр: тренинговые, релаксационные, сюжетно-ролевые, коммуникативные, игры-этюды;
  • игровые объединения детей обновляются (по мере необходимости).

Основные результаты исследования.

Составлен комплекс игр на развитие коммуникативных умений и гармонизацию межличностных отношений дошкольников, включающий шесть разделов:

  1. Развиваем умение сотрудничать.
  2. Развиваем умение активно слушать.
  3. Учим перерабатывать информацию.
  4. Учим конструировать текст для другого человека.
  5. Развиваем эмоциональный интеллект.
  6. Развиваем межличностные отношения.

Комплекс игровых занятий включает в себя следующие этапы:

  • Первый этап основной задачей которого является отказ от речевых способов общения столь привычных для детей, и переход к жестовым и мимическим средствам коммуникации.
  • На втором этапе внимание к сверстнику становится смысловым центром всех игр.
  • На третьем этапе отрабатывается способность к согласованности движений, что требует ориентации на действия партнеров и подстройки к ним.
  • Четвертый этап предполагает погружение детей в общие для всех переживания — как радостные, так и тревожные.
  • На пятом этапе вводятся ролевые игры, в которых дети оказывают друг другу помощь и поддержку в трудных игровых ситуациях.
  • На шестом этапе становится возможным вербальное выражение своего отношения к сверстнику, которое по правилам игры должно иметь исключительно положительный характер.
  • На заключительном, седьмом этапе проводятся игры и занятия, в которых дети оказывают друг другу реальную помощь в совместной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Мероприятие завершено