Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Заметка из опыта работы «Цифровое дидактическое пособие «Малышок» для родителей (законных представителей) детей раннего возраста»

Заметка из опыта работы «Цифровое дидактическое пособие «Малышок» для родителей (законных представителей) детей раннего возраста»

Автор: Раманчева Светлана Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАДОУ "ДС №476 г. Челябинска", Челябинская область, педагог-психолог

В рамках инновационной деятельности в МАДОУ «Детский сад № 476 г. Челябинска» педагогами инициированы дистанционные формы взаимодействия с родителями (законными представителями) с использованием элементов геймификации. Идея нашего инновационного проекта заключается в создании системы самообразования родителей, под которым мы понимаем целенаправленную, добровольную, самостоятельную, деятельность родителей, направленную на приобретение знаний, умений и навыков, а также развитие или изменение личностных качеств, необходимых для успешной реализации родительских функций. В основу создаваемой нами системы заложен потенциал геймификации, которая выступает образовательным ресурсом, средством самообразования и повышения компетентности родителей.

Адресность: Игровой материал дидактического пособия «Малышок» предназначен для дистанционного просвещения родителей детей раннего возраста. В содержании игры заложены основные представления об особенностях и закономерностях развития малыша от 1 года до 3 лет.

Задачи:

  1. Применить игровые методики в повседневном образовательном процессе ДОУ с целью повышения мотивации родителей к саморазвитию.
  2. Развивать воспитательный потенциал семьи в вопросах воспитания и развития ребёнка раннего возраста
  3. Повышение статуса родителей как первых воспитателей ребёнка.

Краткое описание:

Игра разработана в форме игры-викторины. Викторина подразумевает обозначение выбора (галочкой) ответа на каждый вопрос. Вопросы подобраны из разных категорий уровней сложности по принципу, от простого к сложному. В игре представлены дидактические и методические материалы, переведённые в электронный формат, которые помогут взрослому пользователю освоить новую информацию в интересном игровом онлайн формате в режиме «здесь и сейчас». Инструментами вовлечения игроков(родителей) становятся уровни, которые необходимо преодолеть, вознаграждения и рейтинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Логопедическая игра «Математический домик»,»Шифровальщик»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В ходе игры происходит активизация лобных долей коры головного мозга. Это обеспечивает повышение эффективности всех интеллектуальных процессов, которые идут в головном мозге в процессе принятия человеком каких-либо решений (при работе с таблицей Шуль…

Проект «Настольная игра «Путешествие на Край земли»

В рамках проекта создаются три настольные игры с применением регионального образовательного компонента. Создание настольной игры «Путешествие на Край земли» на основе материалов регионального компонента. Это не просто настольная игра, это – увлекател…

Выпускная квалификационная работа «Игровая деятельность как средство формирования межличностных взаимоотношений в коллективе детей старшего дошкольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эффективность совместной деятельности людей во многом обуславливается уровнем их компетентности в сфере межличностных взаимодействий. Искусство общения и знание его психологических механизмов необходимы сегодня каждому как основа жизни и профессионал…

Исследовательский проект «Игра-квест по сказкам и поэзии А.С. Пушкина как способ развития эмоционального интеллекта детей младшего школьного возраста»

Эмоциональный интеллект, рассматриваемый как «способность личности к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями», является одним из важных условий психологического и социального благополучия человека. Это определяется связью эмоционального интел…

Внеклассное занятие: игра-вертушка «Стерх-жемчужина ямальской природы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Предлагаемая вниманию разработка по краеведческому направлению рекомендуется для использования во внеклассной работе с обучающимися 3-4 классов. Цель: познакомить обучающихся с краснокнижной ямальской птицей — стерхом, территорией обитания, проблемам…

Игра «Загадки истории». Тема: «История Беларуси с Древнейших времён до конца XVIII в.»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся; создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, применять полученные знания в н…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.01.2023