Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Игра-квест по сказкам и поэзии А.С. Пушкина как способ развития эмоционального интеллекта детей младшего школьного возраста»

Исследовательский проект «Игра-квест по сказкам и поэзии А.С. Пушкина как способ развития эмоционального интеллекта детей младшего школьного возраста»

Автор: Новикова Мария Ильинична

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия, Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Бредихина Галина Владимировна

Эмоциональный интеллект, рассматриваемый как «способность личности к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями», является одним из важных условий психологического и социального благополучия человека. Это определяется связью эмоционального интеллекта с адекватным самовосприятием и восприятием других людей с возможностью успешно справляться с различными жизненными ситуациями и успешностью в учебной и профессиональной деятельности, с адаптивностью и способностью к установлению более позитивных отношений с окружающими и, как следствие, эффективностью в общении.

Актуальность. Формирование эмоционального интеллекта имеет особое значение в дошкольном возрасте и младшем школьном возрасте. Многочисленные исследования показывают широкую распространенность различных нарушений психологического благополучия в детском возрасте, среди которых первое место занимают тревожность, страхи, повышенная эмоциональная истощаемость, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство. Эти нарушения являются причинами разного рода заболеваний, снижения уровня умственной работоспособности, низкой самооценки, нарушения социально-психологической адаптации, а также не редко становятся причиной отклоняющегося поведения.
Кроме этого, развитие эмоционального интеллекта в младшем школьном возрасте является важным аспектом социально-коммуникативного развития личности перед переходом в подростковый возраст.

Цель проектной работы: разработка и создание игры-квеста по сказкам и поэзии А.С. Пушкина.

Объект проектной работы: эмоциональный интеллект в младшем школьном возрасте.

Предмет проектной работы: формирование эмоционального интеллекта у детей младшего школьного возраста.

Задачи проектной работы:

  1. Раскрыть понятие, сущность и структуру эмоционального интеллекта.
  2. Рассмотреть особенности развития эмоционального интеллекта в младшем школьном возрасте.
  3. Изучить психологические условия повышения уровня эмоционального интеллекта у детей младшего школьного возраста.
  4. Разработать игру-квест по сказкам и поэзии А.С. Пушкина.

Практическая значимость: предложенная игра-квест может быть использована психологами, педагогами и родителями для повышения эмоционального интеллекта у детей младшего школьного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено