Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Говорящие фамилии» произведений Н.В.Гоголя «Ревизор», «Мёртвые души», «Шинель»»

Исследовательская работа «Говорящие фамилии» произведений Н.В.Гоголя «Ревизор», «Мёртвые души», «Шинель»»

Автор: Мельников Юрий Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Снежногорская СОШ, 10 класс

Научный руководитель: Еремеева Анна Валерьевна

Исследовательская работа посвящена трем произведениям Н. В. Гоголя. «Мертвые души», «Шинель», «Ревизор». Автор произведений выбирая фамилии героям книг.. очень четко отображал через фамилию их характер нрав и жизненную деятельность.

Фамилии — это фактор Гоголевского языка, в котором нет пустотелых слов для Гоголя важно как звучание фамилии, так и её смысловая сторона.

В творчестве Гоголя имена являются атрибутами его внешнего мира и внутреннего мира его персонажей, что определяет характер, сущность героя. «Говорящие фамилии и имена осложняют восприятие героя, но при этом она не изменяет его сущность». А какая она «говорящая фамилия»?- это та фамилия, которая скажет о человеке все, что о нем хотел написать автор.

Целью работы,  выявление и определение их влияния  на характер человека в произведениях. Н  В Гоголя.

Задачи:

  1. Проанализировать и  выбрать говорящие фамилии в произведениях Н В Гоголя. «Ревизор» «Мертвые души»,  «Шинель».
  2. Определить происхождение фамилий Н В Гоголя. «Ревизор» «Мертвые души»,  «Шинель».
  3. Выявить влияние фамилий к характеру героев произведений Н. В. Гоголя. «Ревизор» «Мертвые души»,  «Шинель».

Объект исследования, являются произведения Н.В. Гоголя: «Ревизор», «Мертвые души», «Шинель».

Предмет: Фамилии героев произведений.

Методы исследования: литературоведческий анализ.

Актуальность работы обусловлена тем – что фамилию носит каждый человек. В произведениях Н.В. Гоголя нет ни одного слова, которое было бы решено смысла или заменено другим. Это в полной мере относится к именам и фамилиям, которыми героев наделяет автор.

Гипотеза: отражают ли фамилии  сущность, характер героев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Традиции застолья, или Книга рецептов от Н.В. Гоголя»

Изучая художественные произведения XVIII — XIX веков на уроках литературы, мы часто сталкиваемся с понятиями, словами, которые сегодня не употребляются. Предметы быта и интерьера, элементы костюма, названия блюд. Цель: приближение произведений Н.В. Г…

Исследовательская работа «Кулинарные пристрастия помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» или поваренная книга Павла Ивановича Чичикова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Произведения Николая Васильевича Гоголя всегда красноречиво рассказывают о быте, привычках и традициях русского народа. В каждом его творении ярко описываются костюмы героев, утварь в их домах и конечно кухня, блюда, которыми угощались люди тех време…

Исследовательская работа «Проза бродячих псов как пример рецепции и адаптации русской литературы в японской манге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение наследия русской классической литературы популярными культурами представляется очень важным в современном литературоведении, поскольку позволяет отследить «канонизацию» отдельных классиков в современном искусстве. Использование отдельных кла…

Исследовательская работа «Нравственность и закон в преступном мире литературных героев (на примере произведений русской литературы XIX – первой половины XX века)»

Преступление и наказание, преступники и их судьбы, искалеченные судьбы родных и близких жертв – то, с чем мы сталкиваемся, к сожалению, в нашей жизни довольно часто. Убийство – одно из самых жестоких и чудовищных преступлений, ведь жизнь человека – в…

Исследовательская работа «Образ нечистой силы в повести Н.В. Гоголя «Вий» и ее экранизациях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 1833 году Николаем Васильевичем Гоголем была написана повесть «Вий», которая интересна до сих пор, особенно для подростков, недаром существует много экранизаций.  Эту повесть неоднократно экранизировали. Последняя версия вышла в 2018 году. Централь…

Исследовательская работа «Индивидуально-авторская трансформация фразеологических единиц в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

Цель исследовательской работы: выявление  и классификация  основных видов индивидуально-авторских преобразований фразеологических единиц в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить линг…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.02.2019