Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Выпускная квалификационная работа «Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства в 3 классе»

Выпускная квалификационная работа «Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства в 3 классе»

Автор: Мурзина Лилия Варисовна

Место работы/учебы (аффилиация): Башкирская Гимназия - Интернат №3 г.Давлеканово, учитель начальных классов

Актуальность исследования заключается в том, что с ведением новых стандартов значение творческого развития младшего школьника возрастает. ФГОС направлен на обучение и воспитание младшего школьника и развитие его творческих способностей. Именно этот факт актуализирует проблему развития творческих способностей младшего школьника по средствам проектной деятельности и создания необходимых условий. Введение метода проектов и проектной деятельности на уроках является одним из ключевых моментов образовательного процесса. Для того чтобы повысить интерес к обучению у младших школьников, а также воспитать творческий подход к обучению, важно применять различные методы, формы обучения. Важную роль занимает в системе обучения метод проектов, позволяющий ученикам овладеть технологией практической деятельности от замысла до реализации готового изделия, продукта. В настоящее время начальное школьное образование нацелено, прежде всего на личностно-ориентированный подход, но традиционные методы не позволяют в полной мере раскрыть творческие способности и применить полученные знаний на практике, что противоречит новым требованиям современного образования.

На основе вышеизложенного можно выделить следующие противоречия между:

  • необходимостью развития у младших школьников познавательной активности, творческих способностей в учебно- образовательном процессе.
  • необходимостью применения эффективных методов для успешной реализации полученных знаний на практике.

Проблема исследования возможно ли при включении в учебный процесс проектной деятельности развить творческую активность на уроках изобразительного искусства в 3 классе.
Исходя из актуальности данного исследования, выделенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «проектная деятельность на уроках изобразительного искусства в 3 классе».

Цель исследования – эффективное использование средств проектной деятельности, способствующих формированию художественно-творческой  активности младших школьников на уроках изобразительного искусства в 3 классе.

Объект исследования – проектная деятельность в современной школе.

Предмет исследования– развитие творческой активности младших школьников на уроках изобразительного искусства в 3 классе средствами проектной деятельности.

Гипотеза исследования: формы и методы проектной деятельности на уроках изобразительного искусства благоприятно окажут воздействие на процесс формирования творческой, познавательной активности младших школьников, если:

  • созданы педагогические условия для приобщения младших школьников к проектной деятельности, с учетом возрастных особенностей;
  • разработана целостная программа по применению проектной деятельности для формирования творческой и познавательной активности младших школьников.
  • разработаны методические рекомендации по развитию художественнотворческой активности учащихся.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

  1. Проанализировать научную, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.
  2. Рассмотреть теоретическое применение проектной деятельности младшими школьниками на уроках изо в 3 классе.
  3. Определить педагогические условия проведения проектной деятельности на уроках в начальной школе.
  4. Разработать и экспериментально проверить методику применения средств проектной деятельности в формировании художественно-творческой активности учащихся младшего школьного возраста.
  5. Разработать методические рекомендации по применению и использования метода проектов в процессе практических занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Проблемная задача как средство развития словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. В настоящее время достаточно актуальной является проблема развития словесно-логического мышления у учеников младшего школьного возраста. С поступлением ребенка в школу под воздействием обучения наступает изменение абсолютно...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Информационно-коммуникационные технологии в развитии учебной мотивации младших школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. Проблема развития учебной мотивации у младших школьников является предметом исследования педагогов, учёных на протяжении многих лет. Школьное образование предполагает выявление и развитие потенциала познавательной потребнос...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Игровой тренинг в развитии межличностных отношений детей младшего школьного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в большей части жизнедеятельность человека осуществляется в малых группах, среди которых: семья, группы сверстников, учебные и трудовые коллективы. Именно в этих группах происходит формирование личн...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Проектирование содержания творческой деятельности младших школьников на уроках светской этики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Объект исследования – процесс проектирования содержания творческой деятельности младших школьников на уроках Светской этики. Предмет исследования – педагогические условия проектирования содержания творческой деятельности младших школьников на уроках...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Эффективные формы и методы контроля и оценки как средство достижений предметных результатов по окружающему миру учащихся 2 класса»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность выбранной темы объясняется совершенствованием системы образования (в связи с внедрением ФГОС НОО), которая предполагает освоение младшими школьниками опорных знаний и умений, всего их успешное включение в учебную деятельность, становлени...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Формирование у младших школьников учебной самостоятельности посредством использования проблемно-диалогических технологий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проблемы формирования учебной самостоятельности младших школьников посредством использования проблемно-диалогических технологий определила выбор данной темы. Способ решения данного вопроса происходит на эмпирическом уровне так как, отсут...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

19.02.2019