Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Выпускная квалификационная работа «Информационно-коммуникационные технологии в развитии учебной мотивации младших школьников»

Выпускная квалификационная работа «Информационно-коммуникационные технологии в развитии учебной мотивации младших школьников»

Автор: Таниева Татьяна Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, студент

Научный руководитель: Бухарова Инна Сергеевна, доцент кафедрв педагогики и психологии детства

Актуальность исследования. Проблема развития учебной мотивации у младших школьников является предметом исследования педагогов, учёных на протяжении многих лет. Школьное образование предполагает выявление и развитие потенциала познавательной потребности каждого обучающегося, развитие самостоятельности, а также стимулирование творческой активности к изучению материала.

В настоящее время в современной школе по-прежнему достаточно остро стоит задача повышения эффективности обучения. Это связано в первую очередь с тем, что год от года растет объем информации, которую ученики должны освоить. Отсюда следует, что проблема заключается в поиске таких средств и способов, которые бы способствовали прочному, осмысленному усвоению знаний учащимися. Именно мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности. А так как получение образования является непременным требованием к любой личности, необходимо именно с начальных классов мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Проблема мотивации привлекает к себе пристальное внимание многих учёных. Формирование учебной мотивации изучалось Л.И. Божович, B.C. Ильиным, А.Н. Леонтьевым, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Г.И. Щукиной и др.

Одним из эффективных условий развития мотивации является использование информационно-коммуникационных технологий. Однако проблема использования ИКТ для развития учебной мотивации детей младшего школьного возраста, недостаточно изучена в современной литературе.

Таким образом, существуют противоречия:

  • между необходимостью развития учебной мотивации у детей младшего школьного возраста и недостаточной подготовкой педагогов в области использования современных информационных компьютерных технологий;
  • между необходимостью развивать у младших школьников мотивацию к обучению и недостаточной разработанностью методического обеспечения, позволяющего целенаправленно осуществлять этот процесс.

На основании выделенных противоречий, анализа философской, психолого-педагогической литературы, а также в результате изучения опыта работы начальной школы была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в теоретическом осмыслении педагогических средств, обеспечивающих высокий уровень развития учебной мотивации младших школьников.

Объект исследования — процесс развития учебной мотивации младших школьников.

Предмет исследования — приемы развития учебной мотивации младших школьников с помощью ИКТ.

Цель данной работы заключается в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации возможности использования информационно-коммуникационных технологий как средства развития учебной мотивации младшего школьника.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать проблему развития учебной мотивации учебной в психолого-педагогической литературе.
  2. Определить основные показатели диагностики учебной мотивации младших школьников и подобрать диагностические методики.
  3. Провести диагностику учебной мотивации младших школьников, представить анализ результатов исследования.
  4. Подобрать и реализовать на практике приёмы развития учебной мотивации детей младшего школьного возраста с использованием ИКТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

План-конспект проведения занятия «Мастер-класс» по теме: «Начальное обучение катания на коньках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Задачи: Освоение навыков техники катания на коньках. Обучение скольжения на коньках по льду. Укрепление здоровья занимающихся. Воспитание самосознания занимающихся. Воспитание товарищества и коллективизма.

Урок математики «Числа от 1 до 9: различие, чтение, запись. Число и цифра 9»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель урока: способствовать формированию новых знаний. Задачи урока: Знакомство с числом и цифрой 9, последовательностью чисел от 1 до 9. Знакомство с составом числа 9. Сравнение чисел от 1 до 9. Планируемые результаты: Уметь ориентироваться в своей с…

Урок по окружающему миру «Когда мы станем взрослыми», 1 класс

Конспект урока с приложением, которое включает в себя таблицы, задания для учеников. Цели: Образовательные: показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка, необходимость выбора профессии; обобщить знания о профессиях и познакомить с новым…

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Мероприятие завершено