Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Выпускная квалификационная работа «Игровой тренинг в развитии межличностных отношений детей младшего школьного возраста»

Выпускная квалификационная работа «Игровой тренинг в развитии межличностных отношений детей младшего школьного возраста»

Автор: Лачкова Кристина Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, студент

Научный руководитель: Бухарова Инна Сергеевна, доцент кафедры педагогики и психологии детства

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в большей части жизнедеятельность человека осуществляется в малых группах, среди которых: семья, группы сверстников, учебные и трудовые коллективы. Именно в этих группах происходит формирование личности, находят свое проявление ее качества. Отношения с другими людьми играет важную роль в развитии личности ребенка. Первый опыт межличностных отношений во многом определяет особенности отношения ребенка к себе, к другим, к окружающей действительности в целом.

Проблема межличностных отношений младших школьников не теряет своей актуальности среди специалистов в области психологии и педагогики. Многоаспектное исследование межличностных отношений в детском возрасте имеет огромное как теоретическое, так и практическое значение. Это связано со значимой ролью, которую играет взаимодействие с окружающими людьми в развитии психики, формировании личности и хода социализации ребенка.

Особое значение для развития личности младших школьников несет себе ученический коллектив и отношения, выстраиваемые в нем. Коллектив опосредствует связи школьников с социумом, трансформируя оказываемое на него воздействие. В коллективе школьник получает возможность проявить свою позицию. Именно в группе у индивида появляется возможность по-новому взглянуть на свое «Я»: начинает идентифицировать себя с группой, что приводит к изменениям в его мировосприятии, в понимании своего места в мире.

Межличностные отношения ученика начальной школы играют важную роль в его личностном развитии. Система личных отношений является наиболее эмоционально насыщенной для каждого человека, поскольку связана с его оценкой и признанием как личности. В результате неудовлетворительное положение в группе сверстников может очень остро переживаться ребенком и часто вызывает неадекватную эмоциональную реакцию. Проблема формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста считается одной из самых актуальных в педагогической теории и образовательной практике в условиях прогрессивных изменений в образовательном процессе. В связи с этим перед педагогом стоит задача поиска и применение различных форм, средств и методов формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста.

Проблема межличностных отношений анализируется в работах в Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, М.И. Лисиной, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского и др.. Среди современных исследователей проблем межличностных отношений можно назвать таких авторов как С.В. Духновский, Е.П. Ильин, Е.Ю. Клепцова, В.Н. Куницына и др.
Вопросами личностного развития учащихся младших классов занимались такие известные ученые как Т.В. Архиреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Е.Н. Каменская, В.С. Мухина, Д.Ф. Обухова, Д.И. Фельштейн, Д.Б. Эльконин и др.

Проанализировав ситуацию в области формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста, выявлены противоречия, их два:

  • между необходимостью создать условия для развития межличностных отношений у детей младшего школьного возраста и сложившейся системой начального образования, ориентированной в основном на овладение учащимися предметными знаниями, умениями и навыками;
  • между необходимостью развивать у младших школьников межличностные отношения и недостаточной разработанностью методического обеспечения, позволяющего целенаправленно осуществлять этот процесс.

На основании выделенных противоречий, анализа философской, психолого-педагогической литературы, а также изучения опыта работы начальной школы была сформулирована проблема исследования: способствует ли игровой тренинг обеспечению высокого уровня развития межличностных отношений младших школьников.

Объект исследования: процесс развития межличностных отношений у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: игровой тренинг, способствующий развитию межличностных отношений у детей младшего школьного возраста.

Цель данной работы заключается в выявлении, теоретическом обосновании возможности игрового тренинга, способствующего развитию межличностных отношений детей младшего школьного возраста.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать проблему межличностных отношений в психолого-педагогической литературе.
  2. Определить основные показатели диагностики межличностных отношений детей младшего школьного возраста и подобрать диагностические методики.
  3. Провести диагностику межличностных отношений детей младшего школьного возраста, представить анализ результатов исследования.
  4. Разработать комплекс занятий и рекомендации по развитию межличностных отношений детей младшего школьного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено