Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Выпускная квалификационная работа «Проектирование содержания творческой деятельности младших школьников на уроках светской этики»

Выпускная квалификационная работа «Проектирование содержания творческой деятельности младших школьников на уроках светской этики»

Автор: Зяблицкая Ирина Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, магистрант

Объект исследования – процесс проектирования содержания творческой деятельности младших школьников на уроках Светской этики.

Предмет исследования – педагогические условия проектирования содержания творческой деятельности младших школьников на уроках Светской этики.

Цель исследования – определить, теоретически обосновать и проверить в опытно-поисковой работе педагогические условия творческой деятельности младших школьников на уроках Светской этики.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой — творческая деятельность младших школьников на уроках Светской этики пройдет успешно, если:

  • процесс будет строиться на основе акмеологического и креативного подходов;
  • будут созданы педагогические условия творческой активности младших школьников;
  • будет разработан и внедрен комплекс творческих заданий на основе произведений изобразительного искусства, песенного жанра, литературного творчества.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были сформулированы задачи исследования:

  1. Изучить психолого-педагогическую, научно-методическую литературу и нормативно-правовые документы по проблеме исследования, на 6 основании этого, определить содержание и структуру понятия «творческая деятельность» применительно к младшим школьникам.
  2. Обосновать выбор акмеологического и креативного подходов в проектировании содержания творческой деятельности младших школьников.
  3. Выявить потенциал уроков Светской этики в развитии творческой деятельности младших школьников.
  4. Определить и проверить педагогические условия творческой деятельности младших школьников на уроках Светской этики.
  5. Подобрать диагностический инструментарий и провести диагностику творческой деятельности младших школьников на уроках Светской этики на начальном и итоговом этапах опытно-поисковой работы, проанализировать результаты работы, сделать выводы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  • теоретические – изучение и анализ научно-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы и анализ нормативно-правовых документов; понятийно-терминологический анализ для определения понятийного аппарата сформулированной темы исследования, сравнение, систематизация и обобщение;
  • экспериментальные – опытно-поисковая работа;
  • эмпирические – беседа, включенное педагогическое наблюдение, анализ творческой деятельности подростков, обобщение, систематизация и описание полученных данных, обработка результатов исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выступление «Развитие художественных образов и музыкальной выразительности на примере пьес Н. Руднев «Щебетала пташка», Ю. Барахтина Вариации на тему В. Калинникова «Тень-Тень»

Работа над развитием художественных образов и музыкальной выразительностью является необходимой составляющей музыкального образования ребенка и включает в себя формирование технической оснащенности, необходимой для раскрытия музыкального образа произ…

Методическая разработка урока по литературному чтению для 3 класса «В. Осеева «Волшебное слово»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: познакомить с новым произведением В. Осеевой «Волшебное слово». Задачи: содействовать формированию умений анализировать литературное произведение, соотносить действия и поступки героя с его внутренними переживаниями, совершенствовать умение вос…

Мастер-класс по живописи для учащихся младшего и среднего школьного возраста на тему «Характеристика цвета. Теплые и холодные цвета»

Тема урока относится к начальному изучению цвета в живописи. На занятии учащиеся изучают характеристику цвета, одновременно знакомясь с вариантами изображения деревьев родного края. Во время урока мною применена технология интегрированного обучения….

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: «Формы земной поверхности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основные понятия: горы, равнины, холм, овраг, одиночные горы и хребты. Ресурсы: учебник «Окружающий мир» 2 класс (автор Плешаков и др.). Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная. Цели: создать условия для формирования представлений о форм…

Методическая разработка для проведения занятия по теме: «Моя профессия – моё будущее»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебно-методическая разработка урока по английскому языку с использованием ИКТ в форме мультимедийной презентации предназначена для обучающихся 2 курса. Данная форма работы повышает уровень владения английским языком у студентов, в том числе и технич…

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Коллектив Современного танца New Style (основной курс)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная общеобразовательная программа, создана с целью изучения хореографической культуры, обучения танцевальной грамоте, формирования музыкального слуха и чувства стиля у детей старшего возраста. Программа ориентирована на расширение кругозора, знани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.01.2023