Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Выпускная квалификационная работа «Реализация принципа историзма в процессе внеурочной деятельности по русскому языку (на материале графики)»

Выпускная квалификационная работа «Реализация принципа историзма в процессе внеурочной деятельности по русскому языку (на материале графики)»

Автор: Коломоец Алина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя общеобразовательная школа №43 г.Белгорода, учитель начальных классов

В процессе анализа лингвистической и методической литературе было выявлено противоречие между необходимостью реализации исторического подхода в процессе внеурочной деятельности по русскому языку в начальной школы и отсутствием методического обеспечения данного процесса: программ, пособий, дидактического материала и пр.

Проблема исследования: каковы возможности использования историко-лингвистического комментирования в процессе внеурочной деятельности по русскому языку. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – методика внеурочной деятельности по русскому языку, а его предмет – процесс реализации принципа историзма на внеурочных занятиях по русскому языку.

Гипотеза исследования. В начале исследования было выдвинуто предположение о том, что использование историко-лингвистического комментирования в процессе внеурочной деятельности будет способствовать совершенствованию знаний, умении и навыков учащихся при соблюдении следующих условий:

  • исторические сведения, используемые на внеурочных занятиях, будут соответствовать возрастным особенностям младших школьников;
  • в процессе внеурочной деятельности будут использоваться различные методы и приемы работы.

Проблема, предмет и цель предопределили следующие задачи исследования:

  • Изучить историю появления и развития письменности, историю становления русского алфавита.
  • Исследовать методические основы организации кружковой работы в начальной школе;
  • Изучить и проанализировать опыт учителей и методистов по проблеме исторического подхода в процессе изучения русского языка в начальной школе.
  • Организовать экспериментальную работу по проблеме исследования, в процессе которой доказать справедливость выдвинутой гипотезы.

Для реализации поставленных в исследовании задач применялся комплекс методов: теоретический анализ лингвистической и методической литературы; изучение, теоретический анализ и обобщение передового опыта учителей; опытно-экспериментальная работа; непосредственное наблюдение за учащимися; анкетирование; анализ результатов деятельности учащихся.

Результаты и выводы. Основная цель внеурочной деятельности – развитие у школьников интереса к родному языку и воспитание потребности изучать его. В настоящее время в методической литературе описаны различные формы и виды внеурочной деятельности: утренники, викторины, праздники, конкурсы, олимпиады и др. Внеурочная деятельность содействует прочному усвоению изученного учебного материала, расширяет, обогащает кругозор учащихся, способствует совершенствованию лингвистических знаний детей и развитию у них познавательных интересов. Кружок в современной методике преподавания русского языка рассматривается как основная форма внеурочных занятий, которая имеет определенные цели, задачи, характеризуется определенными признаками. Лингвистический кружок имеет постоянный состав участников, определенное направление или тему, проводится периодически, что позволяет учителю с помощью кружковых занятий углублять интерес к русскому языку, углублять знания о языке, полученные на уроке, повышать качества этих знаний и умений.

Проведенная экспериментально-методическая работа показала, что история письма является «достойным объектом» для кружковой работы в начальной школе. Ведь письмо – явление очень сложное; оно прошло длительный, интересный и сложный путь развития. Материал о письме и алфавите заключает в себе богатейшие возможности для развития познавательного интереса к русскому языку, дает возможность расширить кругозор учащихся, реализовать принцип связи программного материала с занятиями кружка. Кроме того, этот материал дает возможность реализовать в процессе кружковой работы принцип историзма, так как предполагает обязательное обращение к истории языка.

Внеурочные занятия, организованные для учащихся начальной школы, являются доказательством гипотезы нашего исследования, о том, что использование исторических сведений будет способствовать совершенствованию знаний, умении и навыков учащихся при соблюдении следующих условий: а) исторические сведения, используемые на кружковых занятиях, соответствуют возрастным особенностям младших школьников; б) в процессе кружковой работы используются различные методы и приемы работы. Проведенная экспериментально-методическая работа показала, что внеурочные занятия по русскому языку, на которых учащиеся знакомились с историей письма и алфавита, способствовали возникновению познавательного интереса к русскому языку и тем самым содействовали повышению качества знаний учащихся и успеваемости по предмету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Проблемная задача как средство развития словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. В настоящее время достаточно актуальной является проблема развития словесно-логического мышления у учеников младшего школьного возраста. С поступлением ребенка в школу под воздействием обучения наступает изменение абсолютно...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Информационно-коммуникационные технологии в развитии учебной мотивации младших школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. Проблема развития учебной мотивации у младших школьников является предметом исследования педагогов, учёных на протяжении многих лет. Школьное образование предполагает выявление и развитие потенциала познавательной потребнос...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Игровой тренинг в развитии межличностных отношений детей младшего школьного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в большей части жизнедеятельность человека осуществляется в малых группах, среди которых: семья, группы сверстников, учебные и трудовые коллективы. Именно в этих группах происходит формирование личн...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Проектирование содержания творческой деятельности младших школьников на уроках светской этики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Объект исследования – процесс проектирования содержания творческой деятельности младших школьников на уроках Светской этики. Предмет исследования – педагогические условия проектирования содержания творческой деятельности младших школьников на уроках...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Эффективные формы и методы контроля и оценки как средство достижений предметных результатов по окружающему миру учащихся 2 класса»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность выбранной темы объясняется совершенствованием системы образования (в связи с внедрением ФГОС НОО), которая предполагает освоение младшими школьниками опорных знаний и умений, всего их успешное включение в учебную деятельность, становлени...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Формирование у младших школьников учебной самостоятельности посредством использования проблемно-диалогических технологий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проблемы формирования учебной самостоятельности младших школьников посредством использования проблемно-диалогических технологий определила выбор данной темы. Способ решения данного вопроса происходит на эмпирическом уровне так как, отсут...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.10.2019