Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Дневник Базарова (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)»

Сочинение «Дневник Базарова (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)»

Автор: Королева Карина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ №2 города Торопца Тверской области, 10 класс

Усадьба Кирсановых не стала для меня вторым домом. Впрочем, я и не рассчитывал на подобные глупости, которые так самозабвенно утверждают представители высшего общества. Внешний вид дома и положение хозяйственных дел оставляли желать лучшего. Родственники Аркадия, оказавшиеся обыкновенными занудами, глубоко убеждёнными в правильности своих действий, не имели никакого понятия о нуждах народа, проблемах современного общества и вызывали жалость и скуку.

Николай Петрович, отец Аркадия, был не так плох в сравнении с его братом, он представлял собой добродушного, по-детски наивного дворянина, который старался придерживаться современных взглядов, говорить о передовых политических и экономических явлениях, однако все эти несчастные попытки пойти против своей природы порождали невольные насмешки. Тем не менее, этот человек особо не беспокоил меня во время моих исследований, что не могло не радовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы обновленных ФГОС ООО «И.С. Тургенев. «Муму» как повесть о крепостном праве»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели и задачи учебного занятия: воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые выс…

Исследовательская работа «Новый тип женщины в романе И.С. Тургенева «Накануне»

Актуальность работы не вызывает сомнений и определяется повышенным интересом к вопросу о духовной роли женщины в обществе и недостаточно изученной проблемой женского самосознания в русской литературе XIX века. Вопрос о месте и роли женщины в обществе…

Исследовательская работа «Мода в литературных произведениях»

Актуальность исследования: Мир литературы совершенно удивителен и уникален. Чтение классического произведения литературы не только помогает человеку узнать что-то новое о нем самом, но и позволяет погрузиться в прошлое, познакомиться с нравами, привы…

Исследовательский проект «Оценка нигилизма как основы общественно-политической мысли в среде разночинной интеллигенции в литературных произведениях XIX века»

Нигилизм — течение, сформировавшиеся в России во второй половине XIX столетия. Оно привлекало к себе много внимания, являлось предметом споров и дискуссий. Отражение пути данного движения и отношение к нему в обществе можно проследить, рассматривая л…

Исследовательская работа «Реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: рассмотреть реминисценции в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева в повести «Затишье», проанализировать их, и выявить смысл сюжетных переплетений с произведениями А.С. Пушкина. Задачи: проанализировать повесть «Затишье» И.С. Тургенева; выявить…

Исследовательская работа «Природа в «таинственной повести» И.С. Тургенева «Песнь торжествующей любви»»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во все времена неповторимая сила красоты природы вдохновляла человека. Многие писатели в своих стихотворениях и в прозаических произведениях воспели эту красоту. Тема природы зачастую становилась в их творчестве центральной, наряду с темами милосерди…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.04.2019