Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

Автор: Асоева Виталия Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №35, г. Белгород, 8 класс

Научный руководитель: Захарова Екатерина Анатольевна

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший слоган? Прежде всего, ярким, эмоциональным, запоминающимся и при всем этом находиться в тесной связи с образом рекламируемого товара или услуги. Для достижения такого эффекта используются различные стилистические приемы и средства художественной выразительности.

Целью данной работы является изучение, описание и сравнение доминирующих стилистических приемов и средств художественной выразительности английских и русских рекламных слоганов.

Объектом исследования выступают рекламные слоганы русской и английской рекламы.

Предметом исследования являются стилистические средства и приемы рекламных слоганов.

Гипотеза — предположим, что доминирующим стилистическим приемом при создании слоганов как английской, так и русской рекламы, является рифма, так как именно она делает слоган более ярким и запоминающимся.

Нами были проанализированы около 80 слоганов английской и русской рекламы. Мы попытались выяснить, какие же средства художественной выразительности используются для сознания слоганов, и какие из них используются с наибольшей частотностью. В ходе исследования выяснилось, что для создания слоганов русской рекламы доминирующим приёмом являешься рифма. Очевидно, что рифма находит широкое применение в создании рекламных текстов, так как наличие рифмы более чем в полтора раза улучшает запоминаемость. Рифма хорошо работает в рекламе, предназначенной для молодёжной или детской аудитории и для товаров, связанных в массовом сознании с весельем, отдыхом, юмором. Что касается английского языка, то преобладающим средством является ассонанс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Научно-исследовательская работа «Роль английского языка в современном мире»

Среди всех языков, которые существуют в мире, английский занимает особое место. Это язык глобального общения, который используется в различных сферах жизни и имеет огромное влияние на развитие науки, технологий, бизнеса, межкультурного обмена и многи…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024