Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Ф.М. Достоевский и романтизм: романтический герой в романах Ф.М. Достоевского»

Исследовательская работа «Ф.М. Достоевский и романтизм: романтический герой в романах Ф.М. Достоевского»

Автор: Половая Ксения Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №142, г. Екатеринбург, 10 класс

Научный руководитель: Половая Елена Геннадьевна

С конца 1960-х годов усиливается литературоведческий интерес к теме «Достоевский и романтизм». Проблема «Достоевский и романтизм» имеет длинную и содержательную историю. Данная проблема начала рассматриваться в первой половине 20-го века в виде биографических исследований, а с конца 1960-х годов стала одной из специфических проблем в достоевсковедении. В 80-е и 90-е годы исследование романтизма Достоевского еще более активизируется. Здесь теоретическая основа заключается в романтическом двоемирии, которого Достоевский придерживался вместе со стремлением к единству на протяжении всего своего творчества.

Как научно-специализированный тезис проблематика Достоевский и романтизм впервые поставлена в статье Р.Г. Назирова, который видит в целом творчестве Достоевского романтическое мировосприятие. На данную тему еще стоит назвать кандидатскую диссертацию А.Н. Соколовской, в которой анализу поддаются и ранние и поздние произведения Достоевского. А также об этом писали: К.И. Тюнькин, М.М. Бахтин, А.С. Долинин, В.Я. Кирпотин, И.Л. Альми и другие. На основании этого материала строится данная исследовательская работа.

«Достоевский, по сути своей, наименее реалистический писатель из всех», — утверждает Д. Святополк-Мирский. О том, что реализм Ф.М. Достоевского носит особый характер и отличается от реализма в привычном понимании этого слова, писалось неоднократно. Сам писатель называл свой реализм «фантастическим» или «реализмом в высшем смысле этого слова», а себя в связи с этим именовал «фантазером» и «мистиком», иронически обыгрывая несоответствие этих качеств господствующему «реальному направлению». Многие исследователи, так или иначе касавшиеся творчества гениального писателя, отмечали множество черт в произведениях Достоевского, не укладывающихся в привычную реалистическую канву. Вот что писал Наум Берковский о поэтике Достоевского: «Реалистическая, она беспокоит нас повсюду накопившимися для нее опасностями. Чуть-чуть — и нет реализма. Повсюду угроза, что сокрытое реализмом вырвется наружу». А.И. Виноградов даже поставил вопрос о «новом типе реализма», представленном поздним творчеством Ф. Достоевского.

В связи с этим представляется логичным обратить внимание на предшествующее направление в литературе – романтизм – и взглянуть на творчество Достоевского под этим углом. Вопрос о романтизме как составляющей метода Достоевского не раз ставился литературоведением. Воздух романтизма пронизывает романы Достоевского в гораздо большей мере, чем это обнаруживается на первый взгляд.

«Романтическое «своеволие», «фантастичность», мечта об избранничестве – коренное свойство сознания многих героев Достоевского. Более того, здесь опознавательный знак героя Достоевского как некой постоянной величины, идеологический комплекс слишком значительный, чтобы он мог не сказаться на общем стиле писателя». Поэзия Достоевского устремлена к образам гигантского размера и захватывающей таинственности. Все это лишний раз подтверждает, что Достоевский многими нитями связан с романтической традицией.

Изучение этого вопроса в полном объеме требует исследования всего творчества Достоевского, начиная с его ранних романов, тесно связанных с французским романтическим социальным романом. В данной работе рассматривается только один аспект отношений Достоевского и романтизма: это связь традиционного романтического героя и героев Ф.М. Достоевского. Наиболее ярко эта близость проявилась в последних больших романах писателя: «Преступление и наказание», «Идиот». Герои этих романов очень близки героям романтического склада: они все яркие, сильные, исключительные личности, вступающие в неразрешимый конфликт с миром.

Итак, цель данной исследовательской работы – определить традиции романтического героя в творчестве Ф.М. Достоевского.

Основные задачи работы:

  1. Раскрыть понятия «романтизм» и «романтический герой».
  2. Выявить связь творчества Достоевского и романтизма.
  3. Рассмотреть черты традиционного романтического героя в романах Ф.М. Достоевского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Проект «Визуализация литературного текста. Анализ романа с элементами психологии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема макетов является актуальной в современной системе образования, так как благодаря подобным пособиям ученики усваивают материал посредством игры, что дает эффективный результат при последующей проверке. Тема преступления и наказания сегодня являет…

Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассматривается идея русского правосудия, выраженная Ф.М. Достоевским посредством художественных произведений и публицистики, раскрывая гуманистический потенциал русской философии права и, давая оценки современного состояния правосудия, в Ро…

Исследовательская работа «Проза бродячих псов как пример рецепции и адаптации русской литературы в японской манге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение наследия русской классической литературы популярными культурами представляется очень важным в современном литературоведении, поскольку позволяет отследить «канонизацию» отдельных классиков в современном искусстве. Использование отдельных кла…

Проект «Великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского «Рай – вещь трудная – рай на земле нелегко достается»

Работа посвящена исследованию идей «Великого Пятикнижия» Достоевского. Особое внимание уделено роману Достоевского «Идиот». Автор приходит к выводу, что сегодня идеи писателя звучат как никогда современно. Цель работы: исследовать идею, объединяющую…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.04.2023