Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Автор: Бахарева Анастасия Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №28, г. Кострома, 10 класс

Научный руководитель: Дорофеева Ольга Константиновна

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь повести «Белые ночи» и романа «Идиот». На наш взгляд, сопоставление характеров персонажей с именем Анастасия и привлечение материала о традиционном значении этих имён в христианской культуре интересно тем, что позволит выявить взгляд автора на «женский вопрос», факты, формирующие, по мнению Ф.М. Достоевского, социальное поведение девушек и условия, позволяющие обрести им счастье. А это всегда актуально. Исследование имеет практическую направленность, так как способно показать важность анализа образов художественных произведений, выявить особенности творческого мировосприятия Ф.М. Достоевского.

Цель: выявить особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского, опираясь на значение этого имени в народной и христианской культуре.

Задачи:

  1. Истолковать значение имени Анастасия в христианской культуре и в сказках, отражающих народное восприятие этого имени.
  2. Прочитать повесть «Белые ночи» и роман «Идиот» Ф.М. Достоевского.
  3. Проанализировать образы персонажей с именем Анастасия во всех вышеупомянутых произведениях.
  4. Выявить схожесть в судьбах и особенностях характера героинь, сделав вывод об особенности авторского мировосприятия и отношения к вопросу определения женской судьбы.

Гипотеза: именем Анастасия Достоевский называет героинь, наделённых особыми чертами характера, являющихся общими у персонажей разных текстов, отличия же обусловлены той или иной художественной задачей, которую поставил перед собой писатель в конкретном произведении.

В работе использован метод сравнительного анализа.

Работа с критической литературой: для исследования мы использовали научные статьи, раскрывающие сущность почвеннических взглядом Ф.М. Достоевского, мнения критиков о героинях повести «Белые ночи» и романа «Идиот», а также тексты сказок «Морозко» в изложении А.Н. Толстого и «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова, отражающих христианскую, фольклорную трактовку имени Анастасия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Проект «Визуализация литературного текста. Анализ романа с элементами психологии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема макетов является актуальной в современной системе образования, так как благодаря подобным пособиям ученики усваивают материал посредством игры, что дает эффективный результат при последующей проверке. Тема преступления и наказания сегодня являет…

Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассматривается идея русского правосудия, выраженная Ф.М. Достоевским посредством художественных произведений и публицистики, раскрывая гуманистический потенциал русской философии права и, давая оценки современного состояния правосудия, в Ро…

Исследовательская работа «Проза бродячих псов как пример рецепции и адаптации русской литературы в японской манге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение наследия русской классической литературы популярными культурами представляется очень важным в современном литературоведении, поскольку позволяет отследить «канонизацию» отдельных классиков в современном искусстве. Использование отдельных кла…

Проект «Великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского «Рай – вещь трудная – рай на земле нелегко достается»

Работа посвящена исследованию идей «Великого Пятикнижия» Достоевского. Особое внимание уделено роману Достоевского «Идиот». Автор приходит к выводу, что сегодня идеи писателя звучат как никогда современно. Цель работы: исследовать идею, объединяющую…

Исследовательская работа «Нравственность и закон в преступном мире литературных героев (на примере произведений русской литературы XIX – первой половины XX века)»

Преступление и наказание, преступники и их судьбы, искалеченные судьбы родных и близких жертв – то, с чем мы сталкиваемся, к сожалению, в нашей жизни довольно часто. Убийство – одно из самых жестоких и чудовищных преступлений, ведь жизнь человека – в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.03.2024