Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Английские названия популярных товаров. Что они означают»

Проект «Английские названия популярных товаров. Что они означают»

Автор: Смородинова Мария Артемовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №4 им. братьев Каменских, г. Пермь, 5 класс

Научный руководитель: Смородинова Евгения Николаевна

В наши дни изучение английского языка уже не редкость и каждый может сказать хотя бы пару слов на английском. Мы замечаем английские слова в общественных местах, в интернете в названиях магазинов и популярных товаров. Названия некоторых товаров стали нарицательными, например, вместо подгузников мы говорим «Памперсы» вместо копировального аппарата мы называем «Ксерокс» хотя давно уже существуют десятки подобных товаров других торговых марок, но не многие задумываются об истинном переводе
названия того или иного товара на английском языке. Когда мы пошли с мамой в магазин за чаем мне вдруг стало интересно как переводится на русский язык название чая, я уже знала, что значит по-английски «green» — это зеленый, а название «Greenfield» вызвало у меня затруднение в переводе. Тогда мама предложила воспользоваться словарем, и я выяснила, что Greenfield на русский язык переводится как Зеленое поле, которое еще не обрабатывали.

После этого случая я стала внимательней читать упаковки товаров, которые мы покупали и все чаще задавалась такими вопросами:

  • Как переводятся английские названия товаров?
  • Можно ли использовать русский перевод?

Выбор данной темы обоснован ее актуальностью, большинство жителей не понимают смысл английского названия приобретаемого ими товара. О чём же говорят эти надписи на товарах? Мое исследование направлено на поиск ответа, на этот вопрос.

Объектом исследования–англоязычные надписи популярных товаров.

Предметом исследования – перевод надписей с английского на русский язык.

Гипотеза: предположим, российский покупатель считает иностранные названия более привлекательными.

Цель: создать словарь перевода английских названий популярных товаров. Выяснить какое название товара иностранное или русское предпочтут покупатели.

В соответствии с данной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

  1. Изучить литературу по интересующему нас вопросу.
  2. Ознакомиться с продукцией местных магазинов, в которых есть товары с иностранными названиями.
  3. Проанализировать и классифицировать собранный речевой материал.
  4. Провести анкетирование покупателей.
  5. Узнать, как переводятся иностранные названия популярных товаров.
  6. Составить словарь популярных иностранных названий.
  7. Выяснить, знают ли покупатели значение названия, выбранного ими товара. И какое название они предпочли бы английское или русское.
  8. Выяснить, почему покупатели чаще выбирают иностранное название товара.

Актуальность работы: популярность и интерес к иностранным языкам.

Практическая ценность:

  1. Пополнение словарного запаса.
  2. Повышается интерес к иностранным языкам.
  3. Анализ рынка товаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул…

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни…

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи…

Проектная работа «Фильмы на оригинальном языке как средство развития интереса к изучению иностранного языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мир представляет собой удивительный сплав культур и языков, каждый со своими уникальными способностями и красотой. В 2024 году насчитывается 40 языков с большим количеством носителей. Знание языка необходимо для общения с жителями других стран и пони…

Проектная работа по английскому языку «Трудности перевода»

С освоением английского языка возникают проблемы в понимании речи других людей, особенно носителей этого языка. При переводе текстов с английского языка на русский возникают многочисленные проблемы с выбором слов из-за полисемии английского языка. Ко…

Исследовательская работа на тему «Введение нового метода запоминания слов, относящихся к категории «Ложные друзья переводчика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной работы заключается в необходимости изучения «ложных друзей переводчика», чтобы обогатить наш словарный запас и предотвратить появление ошибок при переводе. Цель работы: изучение лексики, которая относится к категории «Ложные друзь…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.12.2023