Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Жанровое явление святочного антисвяточного рассказов в контексте традиций двух эпох» (по материалам рассказов Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» и А.А.Солоницына «Маленькой ёлочке холодно зимой»)

Исследовательская работа «Жанровое явление святочного антисвяточного рассказов в контексте традиций двух эпох» (по материалам рассказов Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» и А.А.Солоницына «Маленькой ёлочке холодно зимой»)

Автор: Самотохина Ксения Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия № 1 им.А.С.Пушкина, г.Южно-Сахалинск, Сахалинская область, 8 класс

Научный руководитель: Прядко Александра Георгиевна

Святочные рассказы представляют собой особого рода тексты, написание которых приурочивается к определенному календарному времени, в течение которого только и оказывается возможным их благотворное воздействие на читателя, которое определяется поддержанием веры в добро, в хорошее. Противоположным жанровым явлением в литературе стало появление антисвяточных рассказов. Жанры святочного и антисвяточного рассказов не получили должного теоретического обоснования в художественной литературе, неразграничение этих форм ведёт к неверной трактовке произведений. При этом каждый из них является отражением социально-нравственных представлений общества.

Объектом исследования стало жанровое своеобразие святочного антисвяточного рассказов авторов русской литературы в контексте традиций 2 пол. XIX и ХXI веков.

Предмет исследования — тексты рассказов Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» и А.А. Солоницына «Маленькой ёлочке холодно зимой».

Целью работы стало рассмотрение жанрово-стилистических особенностей произведений христианской направленности.

Для реализации поставленной цели, необходимо решить ряд следующих задач:

  • дать определение святочному и антисвяточному рассказам;
  • изучить жанрово-стилистические особенности произведений христианской направленности (святочного \ антисвяточного рассказов);
  • проанализировать тексты рассказов Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» и А.А. Солоницына «Маленькой ёлочке холодно зимой» и выявить их жанровые отличия.

Гипотеза исследования: разграничение форм святочного и антисвяточного рассказов ведёт к верной трактовке художественных произведений и пониманию авторского замысла.

Результаты и выводы: Изучив литературоведческую литературу, мы выделили понятия святочный и антисвяточный рассказ, его основные жанрообразующие признаки. Пришли к мнению, что данные понятия являются литературными антиподами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Проект «Визуализация литературного текста. Анализ романа с элементами психологии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема макетов является актуальной в современной системе образования, так как благодаря подобным пособиям ученики усваивают материал посредством игры, что дает эффективный результат при последующей проверке. Тема преступления и наказания сегодня являет…

Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассматривается идея русского правосудия, выраженная Ф.М. Достоевским посредством художественных произведений и публицистики, раскрывая гуманистический потенциал русской философии права и, давая оценки современного состояния правосудия, в Ро…

Исследовательская работа «Проза бродячих псов как пример рецепции и адаптации русской литературы в японской манге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение наследия русской классической литературы популярными культурами представляется очень важным в современном литературоведении, поскольку позволяет отследить «канонизацию» отдельных классиков в современном искусстве. Использование отдельных кла…

Проект «Великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского «Рай – вещь трудная – рай на земле нелегко достается»

Работа посвящена исследованию идей «Великого Пятикнижия» Достоевского. Особое внимание уделено роману Достоевского «Идиот». Автор приходит к выводу, что сегодня идеи писателя звучат как никогда современно. Цель работы: исследовать идею, объединяющую…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.04.2023